RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Областные депутаты оценили мощности флагманов леспрома Поморья

Областные депутаты оценили мощности флагманов леспрома Поморья

Александр Дятлов

Члены Комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов посетили производственные площадки двух ведущих предприятий региона – АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25». Целью выездного заседания профильного комитета регионального парламента стало ознакомление с реализацией приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов этих компаний.

Поездка началась с ознакомительной экскурсии на Архангельский ЦБК, где делегации парламентариев показали ряд действующих объектов, запущенных по итогам реализации I этапа ПИП «Реконструкция производства картона». В частности новый завод полуцеллюлозы стоимостью 2,8 млрд руб. Как отметил директор по производству комбината Николай Костогоров, АЦБК здесь использует НДТ – модифицированную технологию сульфатной варки, предусматривающую использование щелочных реагентов или их комбинаций (зеленый щелок).

Гостям также показали площадку, где идут подготовительные работы для строительства новой выпарной станции. Это объект станет одним из ключевых II этапа ПИП комбината «Реконструкция производства картона».

Далее делегация областных парламентариев посетила Цигломенский участок ЗАО «Лесозавод 25», который был запущен в августе 2013 года.

Особый интерес у областных депутатов вызвала промплощадка ЛДК-3, где успешно началась реализация приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе г. Архангельска» на базе «ЛДК-3» стоимостью более четырех миллиардов рублей.

Как рассказал гостям генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов, уже поступило оборудование котельной мощностью 16 мегаватт, и в ближайшее время начнется его установка. В августе этого года планируется поступление линии сортировки бревен и оборудования лесопильного цеха. В начале сентября на промплощадке ЛДК-3 начнется монтаж оборудования и зданий основных цехов.

«С запуском полностью модернизированного ЛДК-3 общий объем распиловки на трех участках Лесозавода-25 составит 1,6 млн куб. м, – рассказал генеральный директор предприятия. – Но для этого нашему генеральному поставщику лесосырья – ГК "Титан" – потребуется свыше шести миллионов куб. м расчетной лесосеки».

Подводя итоги выездного заседания, глава комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов отметил, что те предприятия, которые сегодня осмотрели, зарегистрированы в Архангельской области и платят налоги в региональный бюджет.

«Несмотря на кризис, компании закупают новое оборудование, уверенно и стабильно развиваются. На заседании комитета мы решили поддержать внедрение нового стратегически важного инвестиционного проекта на ЛДК-3 и обратиться к губернатору Архангельской области и правительству региона с просьбой его поддержки», – подчеркнул парламентарий.

Фото: Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления