Город В Архангельск приедет британская принцесса Анна

В Архангельск приедет британская принцесса Анна

Ее Королевское Высочество вместе с супругом, вице-адмиралом сэром Тимом Лоуренсом, посетят Архангельск в дни торжеств, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.

Этот юбилей имеет большое международное значение. Союзные конвои стали воплощением сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в деле борьбы с фашизмом.

На торжества прибудут представители дипломатических миссий девяти государств. Делегация Великобритании станет самой многочисленной из них. Помимо членов королевской семьи в Архангельск приедут 10 ветеранов-участников союзных конвоев, а также духовой оркестр Королевской морской пехоты Великобритании.

Принцесса Анна примет участие в официальных торжествах и культурных мероприятиях. В рамках визита Ее Королевское Высочество передаст Северному морскому музею государственную награду Великобритании – медаль «Арктическая звезда», которая вручается за службу в арктических конвоях 1941–1945 годов.

Этот подарок – искренний жест со стороны Соединенного Королевства и британских ветеранов в знак признания вклада России в общее дело разгрома фашизма. Медаль займет достойное место в экспозиции Северного морского музея. Представители Великобритании планируют отдать дань памяти соотечественникам, похороненным на Вологодском кладбище. Музыканты духового оркестра Королевской морской пехоты примут участие в культурных мероприятиях и дадут плац-концерт для жителей и гостей Архангельска.

Отметим, что это уже третий визит представителей королевской семьи Великобритании на Русский Север. В июле 2002 года Архангельскую область посетил герцог Эдвард Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы II, а спустя год принц Чарльз, сын главы монаршей семьи Соединенного Королевства.

Фото: Фото с сайта Diplomatist2.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления