RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Конституционный суд проверит закон о признании крымчан гражданами РФ

Конституционный суд проверит закон о признании крымчан гражданами РФ

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу на закон о присоединении Крыма к России. Об этом РИА «Новости» сообщили в суде, информирует Lenta.ru.

Заявитель, некий гражданин Оленев А.Г., утверждает, что часть 1 статьи 4 этого документа нарушает его конституционные права, но не уточняет, каким именно образом.

Данное положение оговаривает, что с того момента, как Крым стал частью России, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории полуострова, признаются гражданами РФ. Это не касается лиц, которые в течение месяца отказались получать российский паспорт.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина, как и ряд других стран, считает полуостров временно оккупированной территорией и призывает его вернуть. В Москве же говорят, что этот вопрос обсуждению не подлежит. «То, что для Запада – "нелегальная аннексия", для россиян – реализация демократических принципов в соответствии с проведенным референдумом и восстановление исторической справедливости», – отмечали в МИД РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления