Город День ВМФ в Архангельске: парад яхт и гонки на шлюпках

День ВМФ в Архангельске: парад яхт и гонки на шлюпках

Архангельская область готовится с размахом встретить день ВМФ. Власти считают, что Архангельск как первая морская крепость и первый морской порт на Европейском Севере России должен провести этот любимый северянами праздник «на ура». В городе ведутся мероприятия по благоустройству и уборке территорий.

Мероприятия, приуроченные к Дню ВМФ, начнутся еще 29 июля, однако главные торжества пройдут по традиции в последнее воскресенье июля – 31 числа. Обширную программу откроют военно-морской парад на рейде Северной Двины и митинг «Морская дорога Победы» с участием духовых оркестров фестиваля «Дирекцион-Норд». В этом году в нем примут участие семь коллективов: военные оркестры из Кирова, Санкт-Петербурга, Калининграда, духовые оркестры региональных управлений МЧС и УФСИН, Беломорской военно-морской базы и города Котласа. В рамках фестиваля музыканты выступят на разных площадках города и дадут праздничный концерт в Архангельском театре драмы.

«В Архангельске в этом году возобновляются шлюпочные гонки на приз губернатора. Стартуют соревнования в 11:30, финишировать будут на Красной пристани», – рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Самым настоящим украшением, по словам организаторов, станет Парад парусов. Воспитанники и выпускники детской спортивной школы пройдут на яхтах по Северной Двине.

29 июля в 17 часов на Красной пристани в столице Поморья будет дан торжественный старт 42-й Соловецкой регаты. В ней принимают участие 17 команд, в этом году она посвящена 75-летию «Дервиша».

Кроме того, 30 июля, в субботу, в 12 часов в Соломбальском округе Архангельска пройдет «СоломБал». По легенде, именно в честь спуска на воду первого российского корабля «Святой Павел» и был устроен Петром I этот бал на соломе, давший Соломбале ее имя. Местом проведения праздника станет парк КЦ «Соломбала-АРТ», там разместится сценическая площадка и большая «Сенная площадь» – место для танцев на сене.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления