Город Проблему доступности качественного жилья решит деревянное домостроение

Проблему доступности качественного жилья решит деревянное домостроение

Строительство доступного и комфортного жилья с применением деревянных конструкций является оптимальным путем решения жилищной проблемы, считают в Совете Федерации РФ. Недавно построенный по такой технологии в Новодвинске дом №14 по улице Пионерской позволил обеспечить квартирами жителей ветхих «деревяшек» и детей-сирот. Сегодня здесь с ознакомительным визитом побывали заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Вера Хмырова и депутат Архангельского областного собрания Антонина Драчева. Сопровождали гостей глава администрации МО «Город Новодвинск» Сергей Андреев и вице-мэр по инфраструктурному развитию и ЖКХ Мария Хвостюк.

Собравшиеся обсудили перспективы государственной поддержки деревянного домостроения, которая позволит снизить цены на жилье, увеличить объемы и одновременно сократить сроки строительства социальных объектов, сообщает пресс-служба администрации Новодвинска.

«Минпромторг разрабатывает ряд мер в поддержку деревянного домостроения, – сказала Вера Хмырова. – Сегодня мы увидели хороший пример, когда малоэтажный дом из деревянных конструкций использован в рамках программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Скорее всего, будут установлены квоты на продукцию предприятий, выпускающих необходимые материалы для возведения таких объектов. Также рассматривается вопрос о льготном ипотечном кредитовании граждан на покупку жилья во вновь возведенных деревянных домах. Главное, что проживание в таких зданиях нравится гражданам. Сегодня мы убедились в этом в личной беседе с ними».

«На сегодня у нас у нас расселены все аварийные дома, которые были признанны таковыми на 1 января 2012 года, – отметил Сергей Андреев. – После этой даты у нас признаны аварийными еще 23 дома. Мы надеемся, что программа по расселению граждан из ветхого жилья будет продлена. Ждем решения об этом на федеральном уровне. Мы получим соответствующее финансирование и начнем отстраивать качественные жилищные объекты».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Новодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления