Город Мастера из Поморья возвели в норвежском городе Вардё 20-метровый арт-объект

Мастера из Поморья возвели в норвежском городе Вардё 20-метровый арт-объект

30 июля на Поморском фестивале, который ежегодно проводится в норвежском городе Вардё, состоялось открытие арт-объекта «Драккар/Левиафан» от творческой группы мастеров фестиваля «Тайбола».

Две недели художники трудились над возведением 20-метрового сооружения. Материалом для скульптуры послужили заброшенные дома города Вардё.

«Предложение сделать арт-объект в Вардё поступило от почетного консула Королевства Норвегии в Архангельске Андрея Шалева. После долгих переговоров и усилий родилась общая идея сделать объект на стыке местных мифов и историй. Так появился проект совместить "Драккар", корабль викингов и сделать скелет морского чудовища Левиафан, – рассказывает организатор северного арт-фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

В процессе строительства скульпторы выяснили, что пролив, который отделяет Вардё от материка, называется Бюссе и переводится с норвежского языка как «большой корабль викингов». Первое упоминание о Норвегии как о стране связано именно с ним. Пиратское судно ходило грабить Россию и на обратном пути Англию. Арт-объект построен на пути следования викингов в Белое море.

«Когда муниципалитет города Вардё давал разрешение на установку данного сооружения, то мы не думали, что оно получится таким большим и величественным, – отметил мэр города Вардё Роберт Йенсен. – Этот объект очень хорошо виден с моря».

На мероприятии Роберт Йенсен сообщил, что будет подписано соглашение о сотрудничестве между Архангельском и Вардё в области культуры и искусства. Открытие арт-объекта посетили местные жители, которые с любопытством изучали скульптуру, сообщает портал «Культура29».

Фото: Фото с сайта «Культура Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления