RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В лесах Поморья теряются и гибнут люди

В лесах Поморья теряются и гибнут люди

Ягодная и грибная пора уже в самом разгаре, поэтому лес так и манит людей на поиски даров природы. В свою очередь, на поиски приходится отправляться и спасателям – ежегодно десятки людей, уходя в лесную чащу, теряют дорогу домой, тем самым подвергая себя опасности. К несчастью, некоторые живыми из леса уже не возвращаются.

В 2015 году спасатели Архангельской службы спасения имени И. А. Поливаного выезжали на поиск пропавших ягодников, рыбаков, грибников и охотников 64 раза. Из 64 потерявшихся живыми найдены были 32 человека (28 человек обнаружили спасатели, четверых нашли местные жители). 10 «потеряшек» вышли из лесного плена самостоятельно. Трагически жизнь закончилась для восьми человек. Соответственно, 20 до сих пор числятся пропавшими.

«Статистика по пропавшим каждый год примерно одинаковая. Мы стараемся предупреждать грибников, напоминаем о мерах безопасности, о том, как вести себя, если заблудился, но, конечно, люди все равно не перестанут ходить в лес, – сообщила в интервью сайту 29.ru Анна Волкова, главный специалист отдела службы и подготовки АОСС имени И. А. Поливаного. – В первую очередь спасатели сразу же выезжают на поиски детей и людей, имеющих серьезные заболевания. Если человек здоров, то ему дается еще пара дней, как правило, он за это время самостоятельно потом возвращается домой».

Этим летом спасатели выезжали в разные районы области на поиски уже десятки раз. Так, 26 июля в Приморском районе пропал пенсионер 1948 года рождения, который ушел в лес за ягодами на 62-й км автодороги Архангельск–Онега. В течение нескольких дней мужчину искали спасатели, в том числе кинолог с собакой. Была обследована территория площадью порядка 30 кв. км. Удалось обнаружить лишь личные вещи пропавшего – одежду и кузов. Известно, что пенсионер страдал болезнью Паркинсона. К сожалению, поиск не дал результатов, работы были завершены, поисковая группа вернулась в Архангельск.

Еще один пенсионер, 1947 года рождения, 26 июля ушел на болото за морошкой в районе железнодорожной станции Ломовое Плесецкого района. Мужчина недавно перенес аортокоронарное шунтирование. Родственники отговаривали его от похода в лес, но он настоял на своем и к тому же не взял с собой необходимые лекарства. В итоге одиночный поход в лес закончился трагически. 29 июля поисковая группа обнаружила на лесной тропе тело умершего мужчины. Скорее всего, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

80-летний мужчина, потерявшийся 25 июля в районе Амбурских озер под Северодвинском, вышел из леса самостоятельно вечером 28 июля. Со слов родственников, у мужчины наблюдается переутомление и истощение организма. Для осмотра пенсионера и решения вопроса о госпитализации родственниками была вызвана бригада скорой помощи.

Еще один случай, который закончился удачно для «потеряшки», произошел в Коношском районе. 19 июля 72-летний житель поселка Подюга ушел в лес за грибами. К вечеру пенсионер домой не вернулся, и обеспокоенные родственники позвонили спасателям. Поисково-спасательная группа прибыла в Коношский район на следующий день, а до этого момента жители поселка проводили поиски самостоятельно.

21 июля спасатели и кинолог с собакой приступили к работе. В процессе поисков спасатели увидели свежий след босой ноги, вероятнее всего, принадлежащий пропавшему грибнику. В лесу босиком не ходят, и это верный признак, что у человека начались психические отклонения. Его странное поведение было связано со старческим слабоумием, обострившимся на фоне пережитого стресса. Ситуация усугубилась тем, что пожилой мужчина страдал эпилепсией, которая могла вызвать дополнительные проблемы с ориентированием на местности. Было известно, что грибник отправился в лес с собакой. Так как пес домой не вернулся, оставалась надежда, что собака поможет обнаружить своего хозяина. Так и случилось: при обследовании лесовозной дороги спасатели услышали отдаленный лай. Вскоре поисковая группа вышла на пропавшего пенсионера, сообщил сайт «Безопасность Архангельской области».

«Пожилой мужчина лежал на земле и не мог самостоятельно передвигаться. Следующая ночь, скорее всего, стала бы для него последней. Дедушка был до крайности истощен и совершенно не помнил, что с ним происходило в последние дни. По словам родных, у него был с собой компас, запас продуктов, нож, но никаких вещей при себе у него уже не было, как и практически всей одежды. Рядом с грибником неотлучно находился его четвероногий друг. Дворняга Чарли помогла обнаружить своего хозяина. Можно сказать, что собака спасла ему жизнь!» – рассказал командир отделения поисково-спасательного отряда Архангельской областной службы спасения Сергей Потемкин.

Когда люди собираются в лес, они зачастую не думают о том, что могут заблудиться. Но к такой ситуации необходимо быть готовым, напоминают спасатели. Главное правило – не ходить в лес поодиночке. Группой выжить намного легче. Второе правило – не нужно употреблять алкоголь, так как человек перестает адекватно оценивать ситуацию. К лесу нужно быть готовым. Необходимо взять с собой самое важное, чтобы в экстренном случае можно было какое-то время просуществовать в лесу: сухую одежду, герметично упакованные спички, зажигалку, провиант, средство связи (мобильный телефон), топор или нож.

Если человек заблудился, ему следует сесть и подумать, где он очутился. Побороть панику, успокоиться и вспомнить, как он заходил. Также потерявшийся может прислушаться: можно услышать звук поезда, машины или голоса. В лесу много троп, дорог, просек, встречаются брошенные строительные вагончики, лесные избушки. Если все-таки набрели на какую-то точку вроде лесного домика, не надо из него никуда уходить, если не знаете, куда идти. Через какое-то время туда придет либо кто-то из охотников или рыбаков, либо спасатели.

Если путник оказался где-то у реки, то нужно понимать, что она куда-нибудь впадает. Также вдоль реки встречаются избушки и населенные пункты. Нужно двигаться по течению реки. Река – линейный ориентир, их спасатели просматривают в первую очередь, потому что люди всегда тянутся к воде. А вот идти вверх по течению не стоит: лесные реки берут свое начало из болот и озер. Ловить там, кроме комарья, нечего – предупреждают спасатели.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления