Здравствуйте, видели мы этих журналистов, плутали двое неодыкватных человечков, прошли через весь поселок, а после ушли на наш поганый бережок, и начали бухарить!!!! Вот смотрю на фото, и думаю, в каком состоянии надо быть, чтобы такие места найти на Хабарке. Мы, местные жители, не ползаем по таким руинам, а дома у нас намного лучше выглядят , чем в городе, если бы эти журналисты побывали бы в квартирах у людей, то ваше городское население со своей обстановкой отдыхает. прежде чем писать про" бедность и нищету"Глаза протрите мальчики!!
Не каждый из вас осилит ездить на ту же работу 5-6 раз в неделю, оплачивать проезд на теплоходы и дальнейший транспорт, а учитывая, что в семье несколько человек и дети ( которые учатся в городе), вам с вашей бедностью, чтобы по пол часа стоять и ждать бесплатный служебный автобус, такой как у нас жизни не светит !!!!!Может эти журналисты и спят дома на скрипучей кровати, в «деревяшке» и с пепельницей вместо свечки. Тогда точно: - Сто грамм ВАМ!
Гость
12 августа 2016, 13:17
Что - правда глаза колет? Только этим может быть объяснён ваш разгневанный выпад в адрес авторов. Может, ещё скажете, что там у вас бананы с ананасами на ветках цветут и ватрушки прямо в рот с неба падают?
Гость
12 августа 2016, 13:22
Лучший комментарий!
Гость
6 августа 2016, 15:37
Что Вы там меня минусуюте? Как только бываю в Архаре - первым делом -ХАБАРКА, ХАбАРКА и... ХАБАРКА. Уже писал, что знаком с 12-м л/з с 1971 года. Эх, Вы а на острове столько моих друзей захоронен. Это теперь в Маймаксе, а раньше - то . Декабристов, Приморская, 8 Марта....
Я НЕ ХАЮ. Хабарка для меня. "Умный не скажет - дурак не догадается" !
Гость
7 августа 2016, 00:51
Товарищ Пенсионер научитесь правильно излагать свои мысли, по вашему изложению ваши друзья были захоронены на Хабарке, но на Хабарке никогда не было кладбища. Раньше хоронили на Выселках. Чем слезы лить, приехали бы на кладбище и навестили их могилки.
Гость
7 августа 2016, 08:19
Гость
7 августа 2016, 00:51
Товарищ Пенсионер научитесь правильно излагать свои мысли, по вашему изложению ваши друзья были захоронены на Хабарке, но на Хабарке никогда не было кладбища. Раньше хоронили на Выселках. Чем слезы лить, приехали бы на кладбище и навестили их могилки.
Вы правы.
Стал СТАРЫЙ. Склероз.См www.onegaonline.ru."Время течет как река" Все поймете. Где Борис Ильиных,орденоносец, его брат Анатолий и т.д, работали на 12 -ом л/з Слезы я не лью. НЕ МОГУ ВСТАТЬ НА НОГИ! Вам ЭТОГО не понять
Гость
7 августа 2016, 21:57
Гость
7 августа 2016, 08:19
Вы правы.
Стал СТАРЫЙ. Склероз.См www.onegaonline.ru."Время течет как река" Все поймете. Где Борис Ильиных,орденоносец, его брат Анатолий и т.д, работали на 12 -ом л/з Слезы я не лью. НЕ МОГУ ВСТАТЬ НА НОГИ! Вам ЭТОГО не понять
Извините, если я вас обидела. Возраст берет свое, да и работа на заводе наложило свой отпечаток на здоровье. Братья Ильиных на небесах, да и не только они, много народу по умирало на поселке. Но жизнь продолжается, поселок продолжает жить и не верьте тому что написали в статье про Хабарку. Наш поселок дает фору городу, где грязные дворы, все застроено торговыми центрами, лично мне в городе воздуху не хватает, а у нас дышится легко.
Гость
5 августа 2016, 12:03
Согласна с предыдущими двумя комментариями. Увидели разрушенный завод и пристань, так это господа хорошие вопрос о том какя власть у нас в городе, а домысливать о жизни жителей острова не пообщавщись с ними, это по крайней мере непрофессионально для журналистов, и как правильно заметили "неуважительно".Посмотрите на берег Соломбалы уставленный машинами и чаще неплохими, их владельцы в основном "островитяне". Знаю людей живущих на Хабарке, через одного имеют катера с моторами за сотни тысяч, ловят рыбу, которую на рынке потом продают "не унылым)))" горожанам. Дома деревянные ветхие снаружи,тоже вопрос к чиновникам, но подъезды в основном идеальны, выкрашены ухожены,благодаря жителям. Больница, садик школа все прекрасно, даже завидно, что например к стоматологу у них не надо талончики в 5 утра ждать)) И молодежь много остаются жить там уже создав семьи.Есть знакомые молодые семьи, которые из-за ценовой недоступности жилья в городе, подумывают приобретать жилье там.
Гость
5 августа 2016, 16:29
Простите, а вы кто по профессии? Писатель-фантаст или сказочник?
Гость
6 августа 2016, 13:23
Гость
5 августа 2016, 16:29
Простите, а вы кто по профессии? Писатель-фантаст или сказочник?
Не фантаст он. Его мысль проста - добывайте рыбу . Все . Всем городом! Купите катера и промышляйте рыбу. В кризис поможет только промысел , по его мнению.
Гость
3 августа 2016, 15:42
Хабарка - это то что северный сосед о.Бревенник представлял собой лет 10-15-ть назад... Не хотелось бы о.Хабарке такого "будущего"!... ;-))
Гость
10 августа 2016, 10:32
P.S. Ужаснулся от того что осталось от моей родины острова Бревенника, а именно от двух его южных поселений - "Маймаксанского лесного порта"(МЛП) и "Маймаксанского завода лесосплавмаша" (МЗЛМ)! Их на сегодняшний день (посещал весной 2016 года во время ежегодного велотура по родным местам) практически не существует по сравнению с тем что было до 90-х годов! И с каждым годом они становятся всё безлюднее и безлюднее! Береги судьба от такого его южного соседа - остров Хабарку!
Гость
4 августа 2016, 16:42
Зачем вы все усложнили о жизни и о быте нашего острова, да развалился завод, но поселок продолжает жить, ему больше 100 лет. У нас чистый ухоженный поселок, хотя многие дома ждут ремонта. И все благодаря самим жителям поселка. Активные жители держат все под контролем, у нас свой медпункт, баня отличная, садик, школа и не дай бог, если наши чиновники в чем то нас начнут прижимать, мы им такую войну устраиваем, как говориться с нами связываться себе в убыток. Конечно проблемы есть, а, у кого в России их нет. Надо было поговорить с населением, а не писать всякую ерунду. А, то что причал развален, то претензии к городу, он на их балансе. А, так даже городские жители к нам едут отдыхать. А, самое главное, мы спокойны за наших детей которые ходят в садик, школу. Гуляют по поселку одни, чего нет в городе. К нам не надо ездить унывать, будьте как мы оптимистами.
Гость
6 августа 2016, 13:05
А, так даже городские жители к нам едут отдыхать...
Типа альтернатива заграничному отдыху. Особенно зимой.
Гость
5 августа 2016, 05:08
Не имею отношения к Хабарке, но увиделось в статье какое-то не уважительное отношение к жителям острова!
Гость
5 августа 2016, 13:31
принебрежение..
Гость
5 августа 2016, 11:05
Но гламуром тут и не пахнет, никаких коктейлей, гостиничных номеров со свечами и ванной – все просто: на скрипучей кровати, в «деревяшке» и с пепельницей вместо свечки. Сто грамм вам в помощь!
Судя по всему журналисты не удержались и проверили все как есть.
Гость
5 августа 2016, 13:31
В маленьких населенных пунктах все друг-друга знают. Расклеивать подобные объявления нет никакого смысла: если подобным кто-то и промышляет - все вкурсе, но афишировать подобное никто не будет.
это больше похоже на чью-то злую шутку, скорее всего детишки неудачно пошутили, а доверчивые авторы стали соучастниками преступления.
Гость
10 августа 2016, 11:16
Константин и Алексей авторы данной статьи,друзья мои вы такую чушь написали.Каким бы остров не был к нам люди переезжают,снимают квартиры и всем довольны.Хабарке больше 100 лет и все живут прекрасно.Да согласна проблемы есть но все такими с такими вопросами которые Вы задаете себе нужно обращаться к властям.Про остров все забыли а островитяне молодцы сами занимаются ремонтом тех же "мосточек" крыльцо у многих подъездов выкрашены за свой же счет. И будте уверены через пять или десять лет будет еще лучше!
Гость
10 августа 2016, 16:06
Молодуц!
Это по поморски- !!
Вот если , еще на каждом островке, жители в свободное время будут создавать площадки для игры в гольф, тогда правобережье срочно начнет - создавать паромное агенство , чтоб современные паромы могли круглосуточно обеспечивать транспортные перевозки .
Площадки для гольфа требуют аккуратной точности и тактичносТИ.
Конечно, пройдет время и многим , захочется вновь ощутить себя островитянином, находясь на поморском просторе в тишине
и комфорте.
Гость
11 августа 2016, 22:03
вообще то у нас нет такой загазованности как в городе..где не чем дышать!!! зелёный остров!! а то что завод развалился..ну и что!?...унывать мы не привыкли!!
Гость
12 августа 2016, 13:13
Ну дык правильно - завод у вас грохнули, поэтому и воздух свеж. Говорят, чем хуже дела в экономике, тем чище окружающеая среда.
Спасибо авторам- уникального фоторепортажа с окрестностей порта.
Чувствуется , что авторы -это жители материка.
Острорвитяне, которые родились на островах, провели детство и юность -размышляют зачастую по -длинной цепочке сложившихся проблемм.
Хабарка- это центральный причал - забытых проблемм.
Прежде чем "поднять" -эту Хабарку надо определить место отвала для грунта , который будут поднимать на городском и соломбальских рейдах.
Земснаряд "Северная Двина"- который уже виражирует по акватории порта-это и есть могучая сила , которая способна вдохнуть новую жизнь в острова.
Гость
3 августа 2016, 15:51
Знаком с Хабаркой с 1971 года. На 12-ом лесозаводе работали (царство им небесное) мои друзья. Посмотрел и прочитал "репортаж" К. Таланова и А. Морозова.
Прошлое не вернуть, чему быть -того не миновать. Последний раз был на Хабарке три года назад. Что там скажешь ..................
Гость
4 августа 2016, 09:29
Земснаряд "Северная Двина" господа хорошие сейчас отбудет на сабету,деньги зарабатывать)
Гость
4 августа 2016, 13:24
"Но гламуром тут и не пахнет, никаких коктейлей на абсенте, гостиничных номеров со свечами и ванной – все просто: на скрипучей кровати, в «деревяшке» и с пепельницей вместо свечки. Сто грамм вам в помощь!"
Откуда такая информация?
Нафантазировали или сходили и всё проверили?
Гость
5 августа 2016, 10:07
должна быть деревней. Т.е. - Приморским районом...
Гость
5 августа 2016, 12:03
Мэра и губернатора и всю администрацию надо туда послать жить и работать и наводить порядок в области и городе.
Гость
7 августа 2016, 00:30
А, не пригласить ли нам Королеву на Хабарку, она приезжает на празднование Дервиша, глядишь и причал бы за одну ночь привели в порядок. У нас в России любят устраивать показуху, благоустраивают же ул. Челюскинцев до набережной до камня. и деньги нашлись.
Просматривал фотоальбомы в поисковике, и встретил много видеороликов, сделанных на ваших островах.
Молодцы- островитяне !
Духом не падают и понимают , что трудности еще впереди.
Причалы и автодороги- это конечно, главное составляющая будущих проблем, и конечно помойные свалки- необходимо использовать для новых решений в внедрении мусоросборной технологии по очистке территории.
Острова-это уникальные стратегические точки для выполнения важнейших проблем.
Мусоросборка и переработка-это сложнейший бизнес -современности.
Чистота, которая (царит) на островах в годы, когда в крупнопанельных застройках не могут разобраться в автомобильн%D
Гость
9 августа 2016, 18:06
Когда будет репортаж про Кегостров? Хочу вспомнить место своего детства.
Привет земляк.
Кегостров-это такой островок , где нечистой силы (иногда) бывает больше - чем в сказках рассказано.
Кего- это такой островок, который давно напрашивается, своим названием, чтоб его подняли, намыв с восточной стороны.
Если берега от Гневашево к Никольскому рукаву, поднимут , завалив кошки, тогда может , что-либо начнет шевелиться на островах в целом, а так - это просто пока название географическое.
Гость
12 августа 2016, 07:38
На правобережье давно понимают, что островитянам необходимо организоваться .
Речникам-островитянам, надо пересмотреть речную схему транспортных связей.
Сделать маршруты более прибыльными, за счет уменьшения стоимости проезда по маршруту.
Чтоб территории были приглядными на островах, все для этого природой создано.
Островитянам - надо просто изредка обновлять возможности. Это значит свободные пространства не захламлять, а использовать для совершенствования отдыха .
Гость
14 августа 2016, 08:20
Чудо-остров трезвенников
Гость
16 августа 2016, 09:08
А где два взгляда-то? Текст один!
Гость
16 августа 2016, 10:26
А вы подзаголовки прочесть в состоянии?
Гость
16 августа 2016, 15:53
Гость
16 августа 2016, 10:26
А вы подзаголовки прочесть в состоянии?
а вы не дерзить в состоянии?
Гость
17 августа 2016, 12:08
Гость
16 августа 2016, 15:53
а вы не дерзить в состоянии?
Какой вопрос - такой и ответ.
Гость
2 сентября 2016, 18:23
Я там росла и родилась места лудше не знала а сейчас я езжу туда летом на природу и мне очень нравиться родина .родина еду я на родину пусть кричат уродина а она мне нравиться хоть и не красавица! !!!!!!!!
Сейчас-6°C
облачно, без осадков
ощущается как -11
4 м/c,
ю-з.
746мм 93%Два взгляда на Хабарку: здесь пока есть секс