Город Стратегию развития регионов обсудили с руководителями федерального уровня

Стратегию развития регионов обсудили с руководителями федерального уровня

Председатель областного Собрания Виктор Новожилов принял участие в расширенном заседании Парламентской ассоциации Северо-Запада России, посвященном вопросам стратегического развития региона и реализации приоритетных проектов. В мероприятии помимо региональных парламентариев приняли участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Республики Карелия Александр Худилайнен и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Выступая перед главами законодательных органов власти субъектов Федерации Северо-Запада России, Сергей Нарышкин напомнил, что 13 июля президент провел первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Очевидно, что законодательная власть, парламентские институты страны, включая нашу Парламентскую ассоциацию Северо-Запада, – призваны сыграть здесь заметную роль. Ибо как раз на таких площадках идет профессиональный диалог, а итоговые решения – именно усилиями законодателей – обретают высшую юридическую силу», – отметил Сергей Нарышкин.

Определенные Советом приоритетные направления социально-экономического развития – важнейшие для каждого региона страны стали темами выступлений руководителей и представителей региональных парламентов и муниципальных образований. Проблемы ЖКХ и пути их решения представил на совещании заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. О принципах взаимодействия власти с предприятиями малого и среднего бизнеса в рамках проектного управления рассказал заместитель премьер-министра Республики Карелия Юрий Савельев. На заседании также обсуждались инфраструктурные проекты и вопросы предоставления социальных гарантий многодетным семьям.

«Очень важно, что стратегия развития регионов обсуждается с участием руководителей федерального уровня. Это демонстрирует внимание, которое сейчас уделяется Северо-Западу России, в том числе и Архангельской области, а также дает дополнительный импульс развитию экономики и социальной сферы», – считает Виктор Новожилов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пригласил всех участников совещания на празднование 89-й годовщины со дня образования Ленобласти, которое состоялось в городе Сланцы. На торжественном мероприятии Виктор Новожилов от имени губернатора Архангельской области и депутатов областного Собрания поздравил жителей и руководство региона с праздником. В приветственном слове Виктор Феодосьевич отметил богатое историческое наследие и огромный потенциал Ленинградской области, а также выразил надежду на укрепление деловых и культурных связей региона с Поморьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления