Город В один из дней июля в Архангельске выпала месячная норма осадков

В один из дней июля в Архангельске выпала месячная норма осадков

В июле на всей территории области стояла теплая, временами жаркая погода. Дожди, преимущественно ливневого характера, прошли повсеместно, но их количество по области распределилось неравномерно. На большей части территории области месячная сумма осадков превысила средние многолетние значения, а местами, в том числе и в Архангельске, выпало в пределах двух климатических норм. Грозы наблюдались практически ежедневно – 28 дней. Такая активная грозовая деятельность в июле наблюдается в Архангельской области в среднем один раз за 10–12 лет. Максимальное количество дней с грозой (29 дней) за последние 50 лет было отмечено только один раз – в 1984 году.

В первую пятидневку июля стояла жаркая погода, в дневные часы максимальная температура воздуха во всех районах области достигала 27–32°С. Грозы и дожди, хотя и шли ежедневно, но наблюдались лишь местами. Все резко изменилось в середине декады. Область оказалась под влиянием глубокого циклона с центром над Карелией. С прохождением холодных атмосферных фронтов повсеместно гремели грозы, шли дожди и ливни. Дневная температура воздуха резко понизилась до 17–22°С, а 6 июля в юго-западных районах не превышала 14–16°С.

20 июля в Архангельске наблюдался сильный ливень, когда за четыре часа выпало 66 мм – около месячной нормы. Количество осадков за декаду распределилось неравномерно: в большинстве районов области было больше нормы, местами в северных районах (в том числе и в Архангельске) выпало около и больше месячной нормы, вместе с тем в Мезени – норма, а в Койнасе, Вельске и в Верхней Тойме меньше нормы (13–14 мм – 58–67%), сообщает Севгидромет.

Третья декада оказалась самой жаркой за месяц – на три-пять градусов выше климатической нормы. Грозы с ливнями наблюдались местами, и поэтому декадное количество осадков распределилось неравномерно: на большей части территории осадков выпало больше климатической нормы, местами около двух декадных норм, а в Яренске около месячной нормы. Но вместе с этим в отдельных районах наблюдался дефицит осадков, например, в Красноборске за 10 дней выпало всего 7 мм, что составляет 37% декадной нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления