Город Животных Поморья будут вакцинировать от сибирской язвы

Животных Поморья будут вакцинировать от сибирской язвы

Отдельная тема, которую прорабатывает ветеринарная инспекция Архангельской области – профилактика сибирской язвы. Выявление этой болезни среди северных оленей зарегистрировано на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сегодня на территории Архангельской области находится 113 скотомогильников (биотермических ям), в том числе 24 сибиреязвенных захоронения, а также 12 установок для термического уничтожения биологических отходов. В неблагополучных по сибирской язве пунктах проводится вакцинация животных: в 2016 году запланировано вакцинировать 77 лошадей, 2358 голов крупного рогатого скота и 172 – мелкого рогатого скота.

Основная работа по вакцинации против сибирской язвы будет проведена в четвертом квартале текущего года. Вакциной все подведомственные учреждения ветеринарии региона обеспечены в полном объеме. По состоянию на 1 июля 2016 года в подведомственных учреждениях ветеринарии находится 2520 доз вакцины. Было отмечено, чтобы работники лесничеств Архангельской области в случае обнаружения трупов диких животных незамедлительно сообщали о таких фактах в государственную ветеринарную службу для исключения сибирской язвы. Это касается и охотников Архангельской области. В случае добычи дикого кабана на территории региона охотникам рекомендовано обратиться в подведомственное учреждение для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления