RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Лагерь «Орленок» накрыла кишечная инфекция

Лагерь «Орленок» накрыла кишечная инфекция

Ситуация с массовым отравлением воспитанников онежского лагеря «Орленок» была рассмотрена на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве. По данным на 8 августа, в эпидемиологический процесс вовлечены 16 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Заболевшие доставлены в Онежскую центральную районную больницу, где им оказывается необходимая помощь.

Исходя из информации областного минздрава, госпитализация вызвана эпидемиологической обстановкой, а не состоянием здоровья детей, жизни которых ничего не угрожает. Все оставшиеся в лагере ребята также были осмотрены врачом ЦРБ.

По факту поступивших жалоб немедленно была организована проверка с привлечением регионального управления Роспотребнадзора, Онежской межрайонной прокуратуры и следственных органов. К процессу подключились представители профильных министерств Архангельской области.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, отобраны материалы для лабораторных исследований: пробы воды, пищевых продуктов, смывы с объектов внешней среды. По результатам исследований вирусологической лаборатории у детей обнаружены возбудители острой кишечной инфекции вирусной этиологии.

Лагерь «Орленок» находится в введении муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец спорта для детей и юношества». С 8 августа деятельность лагеря приостановлена, а по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

Согласно сведениям, озвученным вице-премьером Архангельской области Екатериной Прокопьевой, в третью смену в «Орленке» отдыхали 130 детей, в том числе 58 из Онежского района и более 70 из других муниципальных образований региона. В настоящее время большинство из них отправлены домой.

На фоне всего вышесказанного особого внимания заслуживает ситуация с детским летним отдыхом в регионе. На территории области в конце лета отдохнут 2700 юных северян. В Поморье в четвертую смену будут работать 33 детских лагеря, в том числе 16 стационарных. Заезды детей продлятся до 12 августа. Отмечается, что все организации детского отдыха прошли проверку со стороны надзорных органов на предмет соответствия санитарным нормам и правилам.

Как сообщает Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, всем родителям перед выездом детей выдается памятка с контактными телефонами сопровождающей организации и администрации детского лагеря.

Если родители по каким-то причинам не могут дозвониться ребенку или хотят получить исчерпывающую информацию об условиях его пребывания в оздоровительном лагере, они могут обращаться по указанным телефонам или напрямую в министерство.

«Вопрос актуальный, так как на днях мама ребенка из Мезенского района, не имея возможности с ним связаться, забила тревогу, опасаясь, что ее сын мог отстать от группы по пути в детский лагерь. Между тем ребенок благополучно был доставлен вместе с остальными детьми к месту отдыха. Ситуации можно было бы избежать, если вовремя воспользоваться памяткой и позвонить по телефону сопровождающему или директору лагеря», – прокомментировала и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова.

В связи с закрытием летнего лагеря «Орленок» Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует, что всем нуждающимся будет оказана необходимая помощь по защите прав потребителей. Для разъяснения возникающих у родителей вопросов в управлении работает общественная приемная (г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 24, каб. 104) и бесплатная горячая линия: 8-800-200-15-09 (понедельник-пятница с 9:30 до 13:00).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления