Город Онежане увековечили память земляков – Героев Социалистического Труда

Онежане увековечили память земляков – Героев Социалистического Труда

Медаль «Серп и Молот», вручавшаяся Героям Социалистического Труда

В деревне Кянда Онежского района состоялось открытие мемориала в память о двух земляках, получивших высшую степень отличия за свою деятельность – звание Героя Социалистического Труда. Имена их – Анатолий Горбачев и Прокопий Телов.

Анатолий Ильич Горбачев (1935–1993 годы) служил на траулере, прошел путь от матроса до капитана. Его траулер был лидером соцсоревнования среди промысловых судов. В 1988 году за достижение наивысших результатов в выполнении плана и социалистических обязательств по добыче рыбы и производству рыбной продукции ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Его имя носит рыболовное судно Архангельского тралового флота.

Прокопий Федорович Телов (1912–1978 годы) был матросом, а затем боцманом на промысловых судах. В годы Великой Отечественной войны был участником обороны Заполярья, одним из первых капитанов, кто освоил новый тип промысловых судов. Его имя носит рыболовное судно в мурманском траловом флоте.

Мемориальная доска в память о Героях установлена у здания музея деревни – бывшей школы, в которой они учились. Финансовую поддержку проекту оказали Архангельский и Мурманский траловый флоты, где служили онежане, сообщает пресс-служба районной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления