Город Вузы Поморья «расхватали» абитуриентов

Вузы Поморья «расхватали» абитуриентов

Итоги проведения приемной кампании озвучили сегодня представители ведущих вузов Поморья – СГМУ и САФУ имени М. В. Ломоносова. Напомним, 6 августа завершился прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места, а 8 августа были сформированы соответствующие приказы о зачислении. Всего на очную бюджетную форму обучения в САФУ и СГМУ в этом году поступили более двух тысяч абитуриентов.

Ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Ольга Цыганова отметила, что особых потрясений во время приемной кампании в медицинском вузе, к счастью, не было.

«В принципе, мы довольны результатами приемной кампании в СГМУ в этом году. У нас по-прежнему сохраняется достаточно высокий уровень абитуриентов. Если говорить о конкурсе на наши основные медицинские специальности, то он составлял от шести до 10 человек на место. И, как следствие такого высокого конкурса, были высокими и проходные баллы. Например, стоматология – 220 баллов, лечебное дело – 210, педиатрия – 204. Мы надеемся, что такой высокий уровень баллов по ЕГЭ будет соответствовать знаниям наших абитуриентов. На данный момент в СГМУ на бюджетные места зачислено 368 первокурсников, продолжается набор студентов на платное обучение», – отметила Ольга Цыганова.

Традиционно в СГМУ присутствует большая доля «целевиков». Подавали документы не только абитуриенты от Архангельской области, но и от других регионов Северо-Запада: Калининградская область, Мурманская область, Республика Карелия, Республика Коми, НАО, Вологодская область – это те заказчики целевого приема, с которыми традиционно работает вуз. Доля «целевиков» на разные специальности составляет от пяти до 75 процентов. Также ежегодно в СГМУ выделяется особая квота для сирот и инвалидов. В 2016 году по этой квоте поступило 15 человек, большинство из них – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«В САФУ имени М. В. Ломоносова приемная кампания прошла динамично», – рассказал Алексей Коршунов, проректор по учебно-методической работе САФУ. Официально зачислен на первый курс 1701 человек. Отмечается увеличение проходного балла с 20 до 65, также увеличился в 2016 году и конкурс, средний показатель – от пяти до девяти человек на место. Самый большой конкурс был отмечен по специальности «реклама и связи с общественностью» – 20 человек на место. Кроме того, выросло и число абитуриентов, их стало больше на 200 человек.

География абитуриентов в САФУ достаточно привычная: Архангельская область, НАО, Мурманск, Республика Коми, также присутствуют желающие из Московской области. Один человек будет учиться в арктическом университете из крымского Севастополя. Кроме того, на бюджет поступило 120 иностранных абитуриентов, большинство из которых выбрали профессии, имеющие техническую направленность.

Несмотря на то, что требования к проведению итоговой аттестации выпускников школ ежегодно усложняются, процедура становится все объективнее, тем не менее результаты ЕГЭ в 2016 году в Архангельской области достаточно хорошие – такой итог подвела заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

«Впервые за много лет мы получили "стобалльников" по математике. Этого не было очень давно. Такой результат показали трое учеников нашего региона. Кроме того, стабильно хорошие результаты показали выпускники на ЕГЭ по русскому языку. В этом году сотню баллов получили 37 человек (в 2015 году было 35). Также в текущем году чуть больше детей, которые выбрали ЕГЭ по точным наукам – химии и физике.

Кроме того, в этом году впервые организован Ломоносовский целевой прием. 19 лучших абитуриентов, из числа поступивших в САФУ имени М. В. Ломоносова, получат стипендии, выделенные из областного бюджета. Это будут те студенты, которые учатся по направлениям, имеющим особое значение для развития нашего региона. В настоящее время готовятся все документы, определяющие этих ребят, и к началу нового года мы будем понимать, кто будет получать такую стипендию», – пояснила Елена Молчанова.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления