RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Первая партия вакцины от гриппа поступила в Поморье

Первая партия вакцины от гриппа поступила в Поморье

В регион поступили первые 115 тысяч доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения. В ближайшее время поступит вакцина для детей. В этом году, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, планируется вакцинировать против гриппа 365 500 человек, в том числе – 96 тысяч детей.

Как пояснил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, прививочная кампания начнется во всех поликлиниках региона в ближайшее время. Медицинские организации традиционно проведут иммунизацию в течение двух-трех месяцев: с конца августа по ноябрь. Глава минздрава подчеркнул, что обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также люди, имеющие хронические заболевания. «Отмечу, что ранняя иммунизация позволяет охватить прививками максимальное количество активных северян и создать иммунитет, который является барьером для распространения инфекций. Вакцинация – самая эффективная профилактика гриппа», – отметил Антон Карпунов.

Напомним, последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ показал, что самые тяжелые формы заболевания перенесли люди, не привитые от гриппа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter