RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Миллиардер Пригожин отказался от исков к «Яндексу» по «праву на забвение»

Миллиардер Пригожин отказался от исков к «Яндексу» по «праву на забвение»

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял решение прекратить судебное разбирательство по иску ресторатора Евгения Пригожина, требовавшего от «Яндекса» исключить из выдачи поисковика ссылки на некоторые материалы СМИ. Судья Мария Васильева прекратила разбирательство в связи с тем, что истец отказался от искового заявления, сообщает РБК со ссылкой на «Росбалт».

Представитель Пригожина Игорь Елисеев пояснил отзыв иска тем, что добиться гарантированного законом «права на забвение» оказалось слишком сложно. «Процесс доказывания очень сложный, более того, в процессе все больше раздувается и муссируется», – отметил он.

По словам Елисеева, до изменения «закона о забвении» подавать новые иски Пригожин не планирует. «С Mail.ru мы уже решили вопрос, Google для нас непринципиален. Мы, возможно, вернемся к этому вопросу после внесения правок в закон», – рассказал он.

Суд уже вынес решение по 11 искам Пригожина, пояснила пресс-служба «Яндекса» РБК. Нынешний отказ истца от иска стал вторым по счету, в четырех случаях суд вынес решение в пользу «Яндекса», а еще в пяти оставил исковые заявления без рассмотрения по причине неявки истцов или несоблюдения ими требований закона при направлении первоначального заявления в «Яндекс».

Ранее сообщалось, что Пригожин подал 15 исков к «Яндексу» и еще три к Mail.Ru Group и Google с требованиями не показывать пользователям принадлежащих им поисковиков ссылки на ряд материалов СМИ. Бизнесмена, в частности, не устраивало упоминание его имени в связке с так называемой фабрикой троллей из Ольгино и контрактами Минобороны.

18 мая суд прекратил производство по двум искам Пригожина к ООО «Мэйл.ру» (российское юридическое лицо Mail.Ru Group), а 26 мая оставил без движения его иск к Google.

Как писал РБК, Евгений Пригожин – давний знакомый президента Владимира Путина и других высокопоставленных российских чиновников. Входящая в группу связанных с бизнесменом компаний «Конкорд Кейтеринг» с середины 1990-х годов провела больше 15 тыс. мероприятий и обслужила больше 1,5 млн гостей. Услугами кейтеринговой компании Пригожина пользуются, к примеру, организаторы мероприятий на Петербургском и Давосском экономических форумах и форуме «Россия» Сбербанка. Фирма «Конкорд-М» входит в число основных поставщиков питания для управления делами президента России: за 2012–2015 годы компания заключила 22 контракта на сумму около 128 млн руб.

Компания «Мегалайн», также связанная, как писал РБК, с Пригожиным, должна заняться строительством военной базы в Валуйках Белгородской области, стоимость этого контракта – 3,3 млрд руб., следовало из документов, опубликованных на сайте госзакупок. Кроме того, фирмы, связанные с группой «Конкорд», занимаются клинингом для объектов Минобороны и обеспечивают питанием российскую армию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления