Город В коряжемском «строгаче» конфликты осужденных разрешают при помощи мультиков

В коряжемском «строгаче» конфликты осужденных разрешают при помощи мультиков

В исправительной колонии №5 УФСИН России по Архангельской области (город Коряжма) при проведении психокорекционной работы с осужденными активно внедряется новая методика – видеотренинг.

С помощью кинофрагментов из известных отечественных и зарубежных кино- и мультфильмов психологи показывают особенности поведения конфликтной личности и элементы провокационного общения, а также способы ненасильственного разрешения конфликтов. К примеру, занятие начинается с просмотра мультфильма «Крошка Енот», который знаком многим с детства. Одним из положительных моментов использования видеофрагментов является то, что осужденные получают возможность анализировать собственную жизненную ситуацию через посредника – киноперсонаж. При обсуждении киносюжетов личные комментарии и интерпретации происходящего на экране могут очень и очень отличаться от мнения других участников. Это позволяет каждому глубже и четче понять себя и других, посмотреть на себя со стороны и задуматься над причинами поведения, подчеркивают в пресс-службе УФСИН.

Более того, использование фрагментов кинофильма делает занятие зрелищным, наглядным, позволяет снять психологические защиты, повышает мотивацию и интерес к работе над собой. Такой способ раскрепощает участников, снимает их эмоциональную напряженность, формируя доверительные отношения между ними, а также способствует развитию навыков наблюдения, необходимых в повседневной жизни.

Основная же задача данного метода – успешное разрешение конфликтных ситуаций. Участники, наблюдая за персонажами, анализируют, как имеющиеся убеждения формируют поведение людей, пытаясь осознать причины конфликта, выстраивая позитивный взгляд на мир, получая навыки установления доброжелательных отношений с окружающими.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления