Город В Архангельск на товарищеский матч приедут звезды российского футбола

В Архангельск на товарищеский матч приедут звезды российского футбола

В рамках празднования 75-летия со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» в столицу Поморья приедут звезды российского футбола, прославившиеся выступлениями за московские «Спартак» и «Динамо», ЦСКА и «Локомотив». Обещает прибыть зенитовец Александр Панов, запомнившийся своим «дублем» в игре на «Стад де Франс» в Париже в ворота действующих на тот момент чемпионов мира – французов.

История товарищеских матчей с участием союзников в борьбе с нацистами началась в сентябре 1944 года. Английская эскадрилья планировала важную операцию против военно-морских сил Германии. По разным причинам вылет был перенесен. Пока командование уточняло все детали будущей операции, британцы предложили советским союзникам провести товарищеский матч по футболу. В качестве полевых игроков выступили даже два полковника: начальник штаба ВВС Северного флота Логинов и командир британского авиасоединения Макмуллин.

В этом матче наши футболисты-любители забили англичанам шесть безответных мячей. На следующий день был назначен вылет, и британская эскадрилья смогла нанести повреждения германскому линкору «Тирпиц». В память об объединяющей силе спорта и в рамках празднования юбилея «Дервиша» на стадионе «Труд» пройдет товарищеский матч по футболу с участием знаменитых игроков в самую популярную игру мира разных лет.

В рамках спортивного праздника на «Труде» с 15:00 планируются мастер-классы, выступления хореографических коллективов, сам же матч начнется в 16:30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления