Город В Архангельск прилетела дочь королевы Великобритании

В Архангельск прилетела дочь королевы Великобритании

Принцесса Анна и Игорь Орлов в аэропорту Архангельск

Ее Королевское Высочество принцесса Анна с супругом, вице-адмиралом Тимом Лоуренсом, вчера прибыла в столицу Поморья для участия в торжествах, посвященных 75-летию прихода на Север первого союзного конвоя «Дервиш».

В аэропорту высокопоставленного гостя встретил губернатор Архангельской области Игорь Орлов с супругой, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России Лори Бристоу и генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Кит Аллан.

Делегация Соединенного Королевства стала самой многочисленной среди иностранных гостей: в Архангельск также приехали семь ветеранов-участников союзных конвоев с сопровождающими лицами и более 40 музыкантов духового оркестра Королевской морской пехоты.

Вечером того же дня принцесса Анна стала почетным гостем плац-концерта духовых оркестров и торжественного концерта «Конвой, прорвавшийся сквозь время».

В рамках визита в Архангельск Ее Королевское Высочество также отдаст дань памяти соотечественникам, похороненным на британском воинском захоронении Вологодского кладбища и примет участие в торжественном митинге на площади Мира.

Принцесса Анна также передаст Северному морскому музею государственную награду Великобритании – медаль «Арктическая звезда», которая вручается за службу в северных конвоях в 1941–1945 годах. Это станет особым знаком, символизирующим боевое братство участников союзных конвоев разных стран.

Кроме того, Ее Королевское Высочество посетит Северный (Арктический) федеральный университет, где осмотрит тематическую выставку и сделает запись в книге почетных гостей САФУ.

Стоит отметить, что это уже третий визит представителей королевской семьи Великобритании на Русский Север. В июле 2002 года Архангельскую область посетил герцог Эдвард Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы II, а спустя год – принц Чарльз, сын главы монаршей семьи Великобритании.

Принцесса Анна (родилась 15 августа 1950 года в Лондоне) – член британской королевской семьи, единственная дочь королевы Елизаветы II. С 1987 года носит титул Королевской принцессы, который по традиции присваивается старшей дочери царствующего монарха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления