RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В СГМУ новый учебный год начался с коллективной молитвы

В СГМУ новый учебный год начался с коллективной молитвы

Северный государственный медицинский университет

В Северном государственном медицинском университете прошел молебен перед началом учебного года. Ректор вуза Любовь Горбатова, преподаватели и студенты собрались на молитву в учебной аудитории имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – архиепископа и врача.

«Наша традиция не рассматривает образование как предоставление услуг. Это всегда было воспитательным процессом формирования личности и в высшей, и в общеобразовательной школе. На педагога смотрели как на некий образец, светоч жизни. Тот человек, который выводит нас в жизнь, чему-то нас научит, помимо своего предмета, полагали мы. Нравственный авторитет учителя был всегда высок. А вот учитель как профессионал, который лишь передает знания, в нашей традиции немыслим», – отметил игумен Феодосий (Нестеров), совершивший молебен вместе с протоиереем Стефаном Яремчуком.

Также священник одобрительно высказался о некоторых тенденциях в российском образовании.

«Слава Богу, что многие хорошие вещи сейчас возвращаются. Радуюсь, когда вижу школьников, идущих по улице в строгих белых рубашках, черных сюртуках и жилеточках, уже не в одежде папуаса, а так, как приличествует традиции, полагающей, что учеба – священное дело, особый факт жизни по обретению добродетелей», – цитирует слова служителя церкви пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото: Фото с официального сайта СГМУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления