Город Архангельский пенсионер МЧС по дороге на дачу спас мужчину

Архангельский пенсионер МЧС по дороге на дачу спас мужчину

Сергей Сивков – представитель пожарной династии, которая хорошо известна всему пожарному гарнизону Архангельска, в недавнем прошлом – начальник 5-й пожарно-спасательной части по охране Исакогорского и Цигломенского округов Архангельска, а ныне, выйдя на пенсию – ведущий инженер по службе 20-го Отряда государственной противопожарной службы (Приморский район).

На днях, будучи в отпуске, Сергей Сивков спас человека. «Мы ехали с женой на дачу, и в районе СНТ «Лодемка» обратили внимание на пожилых женщин, которые махали нам руками и что-то кричали, – рассказывает Сергей. – Я остановился, чтобы узнать, в чем дело». Оказалось, что в канаве головой вниз уже минут пять лежал мужчина. Он ехал на велосипеде и упал, а женщины самостоятельно вытянуть его не смогли.

Сергей спустился по обрывистым берегам вниз и попытался достать лежащего. Это оказалось непросто: сильно мешал велосипед, поэтому его пришлось убрать из канавы первым. Потом удалось вытащить и пострадавшего – к тому времени губы его посинели, дыхание и пульс не прослеживались. Бывалый пожарный знал по опыту: надежду нельзя терять даже в таком случае, и принялся оказывать первую помощь бездыханному мужчине. Сергей Сивков перекинул пострадавшего через колено, чтобы из легких вышла вода. Затем стал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание: мужчина захрипел и стал подавать признаки жизни. Вскоре приехала скорая и пострадавшего госпитализировали.

МЧС России по Архангельской области напоминает: не теряйте надежды и не отворачивайтесь от человека в беде, даже если кажется, что он мертв. Чтобы помочь в критической ситуации, не растеряться – нужно быть к этому готовым. Учитесь оказывать первую помощь – для этого существуют и уроки ОБЖ, и специальные курсы Красного Креста. Также к изучению рекомендован ресурс «Медпортал», где первой помощи посвящен особый большой раздел.

Фото: Фото с сайта 29.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления