Город В храмах области помолились о пьяницах и наркоманах

В храмах области помолились о пьяницах и наркоманах

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в минувшее воскресенье совершил литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день православная церковь воспоминает Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна.

«Для нас это событие – праздник, потому что через страдание Иоанн Креститель получил высочайшую награду. Но нам жалко людей, которые получили через это действо величайшее наказание. Царь Ирод и его супруга, устроившие пир, на котором доминировала блудная страсть Ирода, совершили страшное деяние, стяжав для себя вечное пребывание в адских обителях. Женщина Ирода ненавидела Иоанна Крестителя, боясь, что святой подействует на царя и тот ее выгонит прочь. Это означало бы, что она потеряет все. Поэтому мечтой матери танцевавшей Саломии, покорившей блудного Ирода своими танцами, было уничтожение Иоанна Крестителя. В состоянии хмельного угара царь исполнил желание этой женщины», – сказал митрополит Даниил в проповеди.

Владыка напомнил, что к страшному злодеянию привели страсти, переплетенные друг с другом в сердцах устроителей пира.

«Мы же должны стараться вооружиться евангельскими добродетелями, стараться их исполнять, двигаться в этом направлении, просить Христа о помощи. Если будем так идти по жизни, то, совершив земной путь, услышим слова Господа: "Ты спасен!"» – цитирует слова архипастыря пресс-служба региональной епархии.

Стоит напомнить, что ежегодно 11 сентября Русская православная церковь отмечает День трезвости. Такое решение принял Священный синод в 2014 году. В храмах Архангельской епархии в этот день прозвучали особые молитвословия об избавлении страждущих от недугов пьянства и наркомании. В Ильинском соборе священник Артемий Ведерников по запричастном стихе зачитал обращение патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. Также митрополит Даниил и сослужащее духовенство совершили чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления