Город Поморье признано одним из лидеров по работе с особенными детьми

Поморье признано одним из лидеров по работе с особенными детьми

В Москве завершила работу VII всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На площадках форума более тысячи участников из 60 регионов России обсуждали различные аспекты развития социального сопровождения семей, оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, делились опытом активной поддержки родителей, воспитывающих детей с особенностями развития и здоровья.

В состав делегации Архангельской области вошли министр труда, занятости и социального развития Андрей Алмазов, руководители и специалисты государственных учреждений социального обслуживания, образовательных организаций, представители муниципальных образований Поморья. На интерактивной выставочной площадке демонстрировались результаты региональной подпрограммы «Право быть равным» (организация системной помощи, абилитации и реабилитации детей-инвалидов и детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья).

Подпрограмма успешно реализуется в Поморье с 2015 года в рамках соглашения, заключенного между правительством Архангельской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Были представлены инновационные социальные проекты, реализуемые в государственных организациях социального обслуживания. Среди них:

  • «Солнце внутри нас» (родительский клуб для семей, воспитывающих детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья);

  • «Радуга жизни» (создание службы персональных помощников по предоставлению услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов);

  • «Я буду учиться!» (создание лекотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья);

  • «Радуга любви» (организация лагеря для семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития) и другие.

По итогам работы форума Архангельская область награждена дипломами профессионального признания как лидер в двух номинациях: «Всегда на связи» и «Представление комплексной региональной межведомственной модели социальной поддержки детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления