RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северный морской музей открывает новый лекционный сезон

Северный морской музей открывает новый лекционный сезон

Северный морской музей возвращается к учебным будням и приглашает всех на первую «морскую» лекцию, которая состоится 23 сентября в 16:00.

Как сообщает пресс-служба музея, тема лекции – «Морские поисковые исследования». Гости в этот вечер: краевед Анатолий Каранин и его единомышленники Сергей Ореханов и Виктор Латкин. С 2008 года они вместе вели поиски места крушения линейного 54-пушечного линкора «Варахаил», построенного на Соломбальской судоверфи в 1749 году и потерпевшего крушение в свой первый же поход. Координаты «Варахаила», а также причину его гибели удалось установить только в 2012 году.

Историей барка «Эклипс», построенного в 1867 году, позднее переименованного в шхуну «Ломоносов», исследователи заинтересовались после одной из экспедиций к месту крушения «Варахаила». «Эклипс» был куплен царским правительством в Швеции наряду с другими кораблями для поисков пропавших арктических экспедиций. Возглавить экипаж пригласили знаменитого капитана Отто Сведрупа, имевшего большой опыт полярных экспедиций. «Эклипс» вместе с другими судами пытался найти пропавшие экспедиции Владимира Русанова, Георгия Брусилова и Георгия Седова. Однако выполнить свою миссию ему удалось всего один раз – во время зимовки на полуострове Таймыр радист «Эклипса» услышал сигнал от потерянной экспедиции Бориса Вилькицкого, шедшей на двух ледокольных судах «Вайгач» и «Таймыр».

В Северном морском музее лекторы планируют рассказать подробнее об успехах в своих поисках, показать несколько видеороликов о поисковой работе, поделиться своими дальнейшими планами на изучение морского Севера, сообщает Министерство культуры Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Министерства культуры Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления