Город Отец Евгений Соколов: «Депутаты – духовные лицемеры»

Отец Евгений Соколов: «Депутаты – духовные лицемеры»

Протоиерей Евгений Соколов

Глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов раскритиковал безыдейность политических сил, борющихся за голоса избирателей на предстоящих выборах.

Обращаясь к «уважаемым депутатам» через духовную телепередачу «Что скажете, батюшка?», священник попенял народным избранникам, что они поставили Волю Божию на 125-е место, а на первое – девиз «Хлеба и зрелищ!» По мнению представителя церкви, данный подход не сделает парламентариев героями в памяти людей. Более того, их будут вспоминать как духовных лицемеров. Нынешних депутатов отец Евгений считает образцом лицемерия.

«Если мы посмотрим программы всех партий, то главное, что они обещают, это сытость. Разница только в том, как они обещают накормить, через какие инструменты. Хочется спросить этих людей: "Ну хорошо, вы придете в Госдуму, у нас станет хорошая промышленность, совершенное сельское хозяйство, медицина, армия, а дальше что?" А дальше остается совершенствовать эти материальные блага и зрелища. Мы говорили, что русская душа этого не терпит, она ищет высшего смысла, готова жертвовать собой ради этого высшего смысла, когда этого нет, тогда она начинает погружаться в пьянство, безделье и блуд», – отметил миссионер.

Священник упрекнул депутатов, что они вышли на проповедь дабы озвучить идею накормить людей, через социальные блага построить рай на земле. Отсюда отец Евгений проводит параллель с Христом, который две тысячи лет назад тоже вышел на проповедь, чтобы дать новое духовное учение, которому люди должны поверить, воспринять, и уже через это учение спасать свои души, стремиться к благу на земле.

«Как ненасытна плоть безнравственного человека, так ненасытно душевное его стремление к различным эмоциональным состояниям. Он будет требовать все более изощренные зрелища. Олимпиада начиналась с пяти видов спорта, сейчас их сотни, все интереснее, увлекательнее. Но плоды спорта – это зрелище, это просто временное эмоциональное переживание. В конечном итоге никому от этих побед и медалей не стало лучше – ни детскому дому, ни дому-интернату, ни умирающей деревне. Это просто зрелище, на которое были выкинуты триллионы рублей. Власти надо, чтобы народ развлекался. Христос отверг этот путь, а они говорят: "Он не прав, мы докажем, что мы правы". Это откровенное богохульство, скажем так. Поэтому сегодня смотришь на происходящее с горькой усмешкой. Ну как такое возможно?!» – цитирует слова протоиерея пресс-служба региональной епархии.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления