RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Две сотни северян не могут вернуться домой из Болгарии

Две сотни северян не могут вернуться домой из Болгарии

Туристы из Архангельской области в аэропорту Бургаса

В редакцию сайта 29.ru обратился архангелогородец Евгений Бирюков, который сообщил, что его родители, наряду со многими другими жителями Архангельской области, уже сутки находятся в аэропорту болгарского города Бургаса по причине невозможности вылета в Россию.

Самолет из солнечной Болгарии должен был приземлиться в столице Поморья еще вчера. Однако посадка на рейс откладывалась аж четыре раза. Никаких официальных объяснений по этому поводу люди не получили. По негласной версии, причиной проволочки является техническая неисправность самолета, который никак не могут починить. Всего «под звездами балканскими» томятся в ожидании отправки домой не менее 250 человек, включая большое количество детей.

По словам Евгения, время вылета нашим землякам не сообщают, питание практически не организовано, у многих банально закончились деньги. Минувшую ночь архангельские туристы провели в гостинице, сегодня, по-видимому, им предстоит то же самое. Отчаявшиеся пассажиры звонили куда только можно, в том числе в приемную губернатора.

«Нас тут больше двух сотен, много детей. Есть диабетики. Мы в полном неведении. Никаких представителей от авиакомпании, туроператора или консульства нет. Все на уровне слухов или домыслов. В консульство в Бургасе звонила я лично, они пообещали разобраться и пропали», – рассказала сайту 29.ru архангелогородка Екатерина Гаврилова, также оказавшаяся заложницей сложившейся ситуации.

По свидетельству девушки, вчерашней полночью застрявшим в аэропорту россиянам выдали сандвичи и по 0,5 л воды на брата. Затем их развезли по двум отелям. Сегодняшним утром в одной гостинице покормили завтраком, в другой нет — выдали на стойке регистрации в аэровокзале сухим пайком. Естественно, при таможенном контроле воду отобрали. Больше ни еды, ни воды не выдавали. Сейчас измученных ожиданием соотечественников снова привезли в отель. Но в питании при этом отказали.

Для разъяснения происходящего наш корреспондент связался с турагентством «ВЛЕТО», где родители Евгения Бирюкова покупали тур в Болгарию. Там ответили, что, согласно последней информации, чартерный рейс №1672 Бургас–Архангельск авиакомпании Nordwind Airlines запланирован на четыре часа утра 22 сентября. Так что есть надежда, что завтра на рассвете мытарства северян могут закончиться. По крайней мере, очень хотелось бы в это верить.

Сайт 29.ru будет продолжать следить за событиями в Болгарии и информировать о них своих читателей.

Фото: Фото очевидца событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления