Город Шашлык со вкусом чумы

Шашлык со вкусом чумы

Африканская свиная чума, принесшая миру ущерб на десятки миллионов долларов, снова добралась до Архангельской области. Ранее заболевание регистрировалось в Поморье в апреле 2011 года на территории Плесецкого и Приморского районов.

В 2016-м, по информации Россельхознадзора, в регионе выявлено около 40 очагов заражения, действует карантин.

Первые тревожные звонки прозвучали в Холмогорском районе. С 19 по 25 сентября поросята стали умирать и в личных подсобных хозяйствах жителей Каргопольского, Коношского, Няндомского, Онежского, Плесецкого, Устьянского и Шенкурского районов.

Правительство Поморья рапортует: в данный момент очаги заразы ликвидируются. Трупы животных сожжены, территория подвергается дезинфекции.

«Сейчас в срочном порядке идет работа по ограничению доступа в пятикилометровую зону от места очага и определению места для утилизации карантинного скота. Всё без исключения поголовье свиней, попавшее в карантинную зону, подлежит усыплению, сжиганию и захоронению», – пояснил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков.

Если в исправительной колонии №12 в Холмогорском районе все поголовье уничтожили по требованию сразу же, то частные предприниматели, по рассказам местных жителей, пытались сопротивляться. Люди расстроены и не надеются на компенсации из бюджета.

Для человека, утверждают в региональной инспекции по ветеринарному надзору, африканская чума не опасна, но для экономики заболевание по-настоящему убийственное: оно не поддается ни лечению, ни вакцинопрофилактике. Остановить распространение заразы может только полная ликвидация животных. Сотни тысяч свиней уничтожены в России с 2007 года – именно в это время в стране начал распространяться вирус.

Если на вопрос, что делать, уже ответили чиновники правительства, то кто виноват, определили полицейские региона. По информации пресс-службы УМВД России по Архангельской области, уже установлена личность предпринимателя из Ярославля, который торговал в Поморье больными чумой свиньями. Животные для продажи были закуплены в Воронежской области без ветеринарных сопроводительных документов. Ведется следствие.

Карантин снимут через 40 дней с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте будет разрешено не ранее, чем через 40 дней после снятия карантина. Остается надеяться на порядочность архангельских сельских бизнесменов: мясо зараженного животного ничем не отличается от обычного и вполне может пойти на шашлыки. Прецеденты в стране были. К примеру, в августе этого года в Чувашии из зараженного чумой региона предприимчивые животноводы пытались тайно сбыть мясо.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО просят сообщать обо всех случаях заболевания и падежа свиней на фермах и личных подворьях граждан, а также в случаях обнаружения трупов диких кабанов или неутилизированных трупов свиней в Управление ветеринарии Республики Карелия 8(8142)76-97-59, Инспекцию по ветеринарному надзору Архангельской области (8182)28-63-74, в Управление Россельхознадзора по телефонам в Петрозаводске: (8142)56-61-26, 56-60-20, в Архангельске: (8182)28-63-57, 28-66-36.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления