Город Лесовозы архангельского производства резко не подскочат в цене

Лесовозы архангельского производства резко не подскочат в цене

Депутаты областного собрания добились включения Соломбальского машиностроительного завода в реестр организаций – крупнейших производителей самоходных машин.

Постановлением правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 года № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утвержден перечень видов и категорий самоходных машин, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеры утилизационного сбора. В этот перечень попали портальные автолесовозы, предназначенные для перевозки пакетов пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, лесных складах, в морских и речных портах. Такие машины производят на Соломбальском машиностроительном заводе в Архангельске.

В отношении лесовозов был установлен утилизационный сбор в размере 1,2 миллиона рублей. Таким образом, с каждого произведенного после 10 февраля 2016 года автолесовоза Соломбальский машиностроительный завод до передачи его покупателю обязан уплатить утилизационный сбор в размере 1,2 миллиона рублей, при этом стоимость лесовоза составляет 2,1 миллиона рублей, т.е. сбор составляет 57% стоимости машины. Уплата утилизационного сбора приведет увеличению стоимости продукции, что может отразиться на продажах.

Чтобы не допустить банкротства предприятия, депутаты областного собрания обратились к министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову с просьбой о внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

«Наше обращение не осталось без внимания. Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 3042 Соломбальский машиностроительный завод включен в реестр организаций – крупнейших производителей самоходных машин и (или) прицепов, – прокомментировал решение Минпромторга председатель комитета областного Собрания по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин. – К производителями самоходных машин и прицепов будет применяться особый порядок исчисления и уплаты утилизационного сбора».

Фото: Фото с сайта Smz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления