Город Поморье будет ковать кадры для Арктики

Поморье будет ковать кадры для Арктики

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в Санкт-Петербурге принял участие в совместном заседании Морской коллегии и президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В ходе совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина участники обсудили реализацию мероприятий, направленных на развитие науки и технологий, подготовку квалифицированных кадров и привлечение трудовых ресурсов.

Среди других важных тем – повышение эффективности системы теплоснабжения в Арктической зоне России, развитие Чаун-Билибинского энергетического узла, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, организация системы поиска и спасения в Арктике. Говоря о науке и образовании как традиционной специализации Архангельска в Арктике, Игорь Орлов акцентировал внимание, что сегодня в Поморье создана мощная научно-технологическая и образовательная среда, обеспечивающая интересы всей Российской Арктики, что особенно актуально в контексте формирования опорных зон.

Свою принципиальную значимость для освоения арктических территорий доказали расположенные в Архангельске Северный (Арктический) федеральный университет, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, Северный государственный медицинский университет и Арктический морской институт.

Напомним, что в июне 2016 года в рамках конференции «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение» было подписано соглашение о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума. В настоящее время его членами являются 16 вузов, научных организаций и предприятий из Архангельска, Санкт-Петербурга, Мурманска, Сыктывкара, Якутска, Петрозаводска, Томска, Уфы и Тюмени.

На заседании в Санкт-Петербурге глава региона выступил с инициативой определения консорциума в качестве экспертной площадки и базовой структуры Госкомиссии по реализации кадровой политики в вопросах обеспечения устойчивого развития арктических территорий и укрепления ведущих позиций России в области освоения и изучения Арктики. Дмитрий Рогозин предложил продумать новый формат работы этой структуры – проведение Арктических слушаний, в ходе которых с губернаторами арктических субъектов предметно обсуждать и находить решение актуальных проблемных вопросов, возникающих на местах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления