Город 79% маленьких северян не привиты от гриппа

79% маленьких северян не привиты от гриппа

В Архангельской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Сейчас необходимые вакцины получили свыше 120 тысяч человек.

В процентном соотношении это всего лишь 36,9% взрослых и 21% детей. Люди не слишком охотно идут в медкабинеты, несмотря на то, что бесплатно вакцинируются школьники, студенты, беременные, дети дошкольного возраста, медицинские специалисты, работники сферы образования, пожилые люди старше 60 и многие другие.

«Есть определенные опасения, поэтому и не идем. Мы не знаем откуда завезены вакцины, что в них содержится на самом деле. Слишком много в сети угнетающей информации про медицинские опыты над населением и других неприятных вещах», – высказала свое мнение архангелогородка Ольга.

Все проблемы – от незнания. Архангельские медики отмечают, прививки на самом деле нужны: ранняя иммунизация позволяет охватить прививками максимальное количество активных северян и создать иммунитет, который является барьером для распространения инфекции.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава Татьяны Русиновой, вакцина для иммунизации населения поступает в регион из федерального министерства здравоохранения отдельными партиями.

«К нам ещё в августе поступило 115 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослых и 28 тысяч доз вакцины для детей. Кроме того, в минувшую пятницу поступило ещё 110 тысяч доз «взрослой» вакцины – сегодня она направлена в учреждения», – сообщила Татьяна Русинова.

На сегодняшний день, по данным регионального управления Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Архангельской области расценивается как благополучная. В регионе респираторными заболеваниями болеют около семи с половиной тысяч человек, среди них около пяти тысяч детей. Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления