Город Грядет шторм: работники «Беломорья» написали коллективное письмо губернатору

Грядет шторм: работники «Беломорья» написали коллективное письмо губернатору

Метеослужбы обещают Архангельску на завтра шторм, но буря уже бушует в нескольких десятках километров от областного центра. Над старейшим лечебным заведением региона – пансионатом «Беломорье» – сгустились тучи.

Сегодня на официальном портале правительства Архангельской области вышло подтверждение слухов: жители поселка Беломорье и сотрудники базы написали коллективную жалобу на имя губернатора. Игорь Орлов пообещал взять ситуацию под контроль и поручил председателю регионального правительства Алексею Алсуфьеву и министру здравоохранения Антону Карпунову разобраться с ситуацией.

По словам авторов письма, в здравнице сложилась крайне сложная обстановка, а учредитель – областная федерация профсоюзов – предлагает весьма спорные методы решения. Новый главный врач Тамара Джавахишвили приняла объект с серьёзной задолженностью и снизила долги на 15 миллионов рублей. Вопрос, каким образом?

По информации пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области, главврач обратилась к учредителю с соответствующим вопросом, последний предложил оптимизировать бюджет структуры за счет заработной платы сотрудников, отправить их в простой и в отпуск без сохранения зарплаты. Руководство «Беломорья» от комментариев в данной ситуации отказалось. Впрочем, не торопятся прояснить ситуацию и представители федерации.

Страдают не только сотрудники, но и клиенты. Оплачивая в среднем более 30 тысяч за две недели восстановительных процедур, отдыхающий не хочет потратить свое время на сидение в очередях на лечение. Люди из учреждения увольняются, медперсонала не хватает, а те, кто остались, работают за троих.

«Санаторий «Беломорье» ­– не только основной реабилитационный центр для северян, но и бренд региона. В здравнице около 160 рабочих мест. Нужно детально разобраться в ситуации, полностью сохранить коллектив и функционал учреждения, не допустить его закрытия. При этом должны быть учтены как интересы работников санатория, его пациентов и жителей посёлка, так и самого учреждения», – подчеркнул Игорь Орлов.

В настоящее время региональный минздрав готовит запрос в адрес учредителя санатория. Помимо этого, руководители областных минздрава и минсоцтруда планируют провести встречу с коллективом здравницы.

Фото: Фото сайта учреждения «Базовый санаторий «Беломорье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления