RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Из Америки вернулись победители сочинений об участниках Северных конвоев

Из Америки вернулись победители сочинений об участниках Северных конвоев

В Архангельск из Большого Потрленда (США, штат Мэн) вернулись три победителя конкурса сочинений «Повествование об участнике Северных конвоев».

Напомним, творческое состязание было посвящено 75-летнему юбилею прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельска. Проект был реализован благодаря подписанному 27 лет назад договор о дружбе и сотрудничестве между столицей Поморья и Большим Портлендом.

Все лето школьники двух городов собирали информацию об участниках Северных конвоев и подбирали фотоматериалы. Итогом стали сочинения о ветеранах – участниках Северных конвоев, которые были изданы на двух языках в виде сборника «Взгляд из прошлого: 75-летие Северных конвоев».

Победители конкурса из Большого Портленда посетили Архангельск и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт города Архангельска. Трое юных архангелогородцев – Даниил Коновалов, Василий Ленин и Алексей Строганов – отправились в Большой Портленд.

Программа визита оказалась очень насыщенной. Гости из Архангельска посетили мемориал Северных конвоев и отдали дань памяти русским и американским морякам на мемориале судоверфи и кораблям типа «Либерти» в Южном Портленде. Экскурсию на старинный маяк для них провел мэр города Южный Портленд Дон Герриш. Кроме того, специально для юных архангелогородцев было организовано посещение здания Конгресса и музея штата Мэн в столице этого штата городе Огаста.

Фото: Фото пресс-службы администрации города Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления