Город «Звездочка» спустила на воду отремонтированную после пожара подлодку «Орел»

«Звездочка» спустила на воду отремонтированную после пожара подлодку «Орел»

Пострадавшая в апреле 2015 года при пожаре атомная подводная лодка «Орел» после планового ремонта была спущена на воду в Северодвинске, сообщает ИА «ТАСС». По информации пресс-службы Центра судоремонта «Звездочка», согласно контракту, до конца этого года подлодка вернется в строй. Срок службы «Орла» будет продлен на 3,5 года.

Пожар на субмарине произошел 7 апреля 2015 года. Очаг возгорания возник в межбортном пространстве при проведении огневых работ в цистернах левого борта в районе 9-го отсека кормовой части. Причиной пожара специалисты назвали нарушение техники безопасности. Никто не пострадал, тогда ущерб от происшествия на «Звездочке» оценили как незначительный.

Напомним, субмарина построена по проекту 949А «Антей» на верфи «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота 5 февраля 1993 года. Атомный подводный ракетоносец К-226 «Орел» относится к многоцелевым субмаринам 3-го поколения. Водоизмещение уполномченных проекта 949А «Антей» доходит 24 тысяч тонн, скорость подводного хода – 32 узла, экипаж – 107 человек. Эти субмарины оборудованы 24 пусковыми установками крылатых ракет «Гранит» и шестью торпедными аппаратами.

Фото: Фото пресс-службы ЦС «Звездочка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления