Город В Поморье ежегодно растет число телемедицинских консультаций

В Поморье ежегодно растет число телемедицинских консультаций

Перспективы внедрения информационных технологий в систему здравоохранения Северо-Запада обсудили по видеосвязи на заседании рабочей группы Совета при полномочном представителе президента в СЗФО по вопросам здравоохранения и демографической политики.

В планах на будущее – создание единой телемедицинской сети для северных и арктических территорий. Сегодня архангельская телемедицина представлена тремя основными дистанционными консультационными центрами: на базе Архангельской областной клинической больницы, областной детской больницы и онкологического диспансера. Всего в регионе функционирует 31 телемедицинская студия в государственных учреждениях и две – в федеральных.

Об опыте применения телемедицинских технологий в Архангельской области рассказал министр здравоохранения региона Антон Карпунов. Для нашего региона внедрение телемедицины – объективная необходимость. Это обусловлено низкой плотностью населения, наличием труднодоступных островных территорий и дефицитоммедицинских кадров.

«Число телемедицинских консультаций ежегодно растет, – подчеркнул Антон Карпунов. – За восемь месяцев 2016 года только областной больницей их проведено более 2600. Для дальнейшего развития телемедицинских технологий и расширения сети требуется утверждение на федеральном уровне порядков и стандартов дистанционных методов консультирования и диагностики. Наша цель – создание единой телемедицинской сети для северных и арктических территорий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления