RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ледостав на реках области начнется позже на 10–15 дней

Ледостав на реках области начнется позже на 10–15 дней

Минувшее лето в северном полушарии стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете с 1891 года. Арктика – не исключение. На всей территории Севера температура была выше нормы.

По сообщению Северного УГМС, темпы накопления активного и эффективного тепла на севере европейской части России в летний период 2016 года были высокими. Это сказалось на теплозапасе рек и поддержании водности в норме за счет выпадения ливневых дождей, вызывавших кратковременное прохождение дождевых паводков на всех реках.

Минимальные уровни на большинстве рек сформировались в августе. В третьей декаде сентября на всех реках прошли дождевые паводки с суммарным подъемом уровня на 30–100 см. На конец сентября на большинстве рек уровни воды близки к среднемноголетним месячным значениям. В верхнем течении рек Северная Двина и Вычегда – на 30–70 см превышают норму. Температура воды на реках выше среднемноголетней на 1–3° и составляет 7,5–9,5°. Наибольшее отклонение в положительную сторону отмечается на реках восточной части территории (Пинега, Мезень, Печора).

С учетом прогноза погоды Гидрометцентр России на октябрь, резкого захода холода на территорию севера ЕТР не ожидается. Температура воздуха прогнозируется выше нормы, осадки – в пределах обычных значений для этого месяца.

Учитывая сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия, появление льда на реках ожидается в более поздние сроки, относительно среднемноголетних. На большинстве рек в первой-второй декадах ноября. В бассейне реки Печора – в конце октября. Начало установления ледостава на реках наиболее вероятно в третьей декаде ноября – первой половине декабря.

При непродолжительном похолодании на отдельных участках рек, у берегов, на мелководьях, на малых и кутовых реках возможно кратковременное неустойчивое появление льда до указанного в прогнозе срока.

По состоянию на начало октября, температура воды по станциям наблюдения в морях и устьевых участках рек превышает среднемноголетнее значение на 2–4°. А появление льда осенью 2016 года ожидается в среднем на 10–15 дней позже обычных сроков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления