RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Дай пас айсбергом: в Архангельск возвращаются ученые, буксировавшие льды

Дай пас айсбергом: в Архангельск возвращаются ученые, буксировавшие льды

Дай пас айсбергом: в Архангельск возвращаются ученые, буксировавшие льды | 29.ruДай пас айсбергом: в Архангельск возвращаются ученые, буксировавшие льды | 29.ru

В порт Экономия возвращается экспедиция «Кара-лето – 2016». В течение двух месяцев ученые проводили уникальный эксперимент по управлению движением айсбергов.С помощью ледоколов участники программы осуществили транспортировку нескольких сотен тысяч льда.

Это первый опыт в Российской Арктике и значимое событие в мировой практике. Но, если американские ученые проводили подобные эксперименты с целью доставки большого запаса питьевой воды, то отечественные исследователи решают другую, не менее значимую, проблему: дрейфующие айсберги угрожают нефтяным платформам в северных морях.

Кроме того, во время экспедиции было начато строительство первой научно-проектной базы «Роснефти». На этом форпосте компании круглый год ученые смогут выполнять мониторинг природно-климатических условий, а в зимний период – ледоисследовательские работы в море Лаптевых.

Фото: Фото с сайта FotoSbornik.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем