Город На острове Вайгач может появиться нацпарк, который притянет туристов

На острове Вайгач может появиться нацпарк, который притянет туристов

Администрация Ненецкого автономного округа и Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддержали идею, выдвинутую WWF России, о создании новой охраняемой территории на острове Вайгач. Вопрос о нацпарке активно обсуждается в НАО.

Сторонники открытия нацпарка говорят, что это будет способом защиты святилищ местных жителей от варварства и праздного любопытства. Кроме того, ООПТ даст возможность сохранить существующую флору и фауну Вайгача. Планируется, что территория национального парка будет разделена на зоны, среди которых будет выделена территория, где местные жители смогут продолжать вести традиционный образ жизни.

Также открытие нацпарка может поспособствовать трудоустройству части жителей поселка.

«Национальный парк обеспечит сохранность уникальных тундровых ландшафтов и редких животных, в первую очередь – белого медведя и атлантического моржа, занесенных в перечень особо ценных видов Красной книги, – считают в WWF России. – Через остров проходят миграционные пути миллионов перелетных птиц, а еще десятки видов здесь массово гнездятся. Также будет снижено воздействие человека на уязвимые арктические экосистемы, в первую очередь речь идет о браконьерстве».

Остров Вайгач – одно из потенциально наиболее интересных мест для туристов на территории округа, информация о котором уже успела широко распространиться через средства массовой информации и Интернет. При этом статус нацпарка позволит контролировать туристический поток, чего сейчас нет.

Несмотря на перспективы, которые рисуют природозащитники, многие местные жители выступают против нацпарка. По их мнению, это негативно скажется на жизненных условиях, в том числе ограничит возможности добычи рыбы и дичи для элементарного пропитания.

Также местных жителей и ненцев, которые верят в святость Вайгача и его идолов, пугает то, что работа нацпарка осквернит священные земли и закроет им доступ к проведению необходимых религиозных обрядов. За всю историю ненецкий народ потерял уже огромное количество религиозных реликвий, поэтому оставшиеся на Вайгаче идолы и святые места очень много значат для ненецкого народа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления