Город С каждого по желудю – лес будет

С каждого по желудю – лес будет

Молодежная экологическая организация «Этас» проводит в Поморье сбор желудей. Время выбрано не случайно – дубы сейчас плодоносят. Уследить за каждым деревом волонтеры не успевают. Поэтому экоактивисты призывают откликнуться тех, у кого на дачных участках или во дворах домов растут эти деревья.

«В Архангельске есть дубы, которые плодоносят, – поделилась член совета экологической организации «Этас», руководитель направления «Лес» Ирина Уткина. – Найти их достаточно просто – обычно это крупные, отдельно стоящие и потому хорошо освещенные деревья. Собирать желуди нужно с земли, они должны быть коричневыми, целыми, без трещин и дырочек от насекомых».

В Поморье такая акция проводится впервые. Раньше желуди в Архангельск привозили из Санкт-Петербурга волонтеры или предоставлял дендрарий САФУ.

Пока что в акции приняли участие только два жителя города. Молодой человек из Цигломени принес в «Этас» 50 желудей, а неравнодушная девушка собрала в Архангельске 10 плодов.

«Собранные желуди мы выращиваем в своем питомнике или отправляем в питомники школ Поморья, участвующих в проекте "Возродим наш лес", – сказала Ирина Уткина. – Когда они прорастают, примерно через два года, деревья высаживают на территориях, нуждающихся в лесовосстановлении на юге области, где дубам комфортно. Хотя этим летом мы поставили эксперимент и посадили несколько желудей на Онежском полуострове, в деревне Лопшеньга – дубочки взошли, теперь будем смотреть, как они переживут зиму, ведь там сильный ветер и сильные морозы».

Желуди мало собрать, всю зиму их нужно выдерживать в холодных температурах, под шапкой снега или листвы, иначе они не проклюнутся. Сбор продлится весь октябрь и ноябрь, до первого снега. Помимо желудей экологи примут любые саженцы или семена других деревьев и кустарников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления