Город Отрыв от благ цивилизации – суровый северный туризм

Отрыв от благ цивилизации – суровый северный туризм

Архангельские села заняли половину списка «Топ-8 самых красивых деревень России», опубликованного вчера на портале культурного наследия. Ворзогоры, Кильца, Кимжа и Ошевенский погост – эти «карманы» страны, где время застыло, больше всего впечатлили авторов рейтинга.

Действительно, эти места прекрасны. Поморское село Ворзогоры привлечет внимание путешественников и художников единственным сохранившимся прямо на берегу моря тройником – Никольской церковью, Введенской церковью и колокольней.

Кильцу называют «избяным царством». Каждый дом в этой деревне украшен резными балконами, узорными наличниками или фигурными коньками на кровлях. В Ошевенском погосте до сих соблюдают традиции: прядут на старинных прялках, готовят обрядовые блюда.

Прекрасная Кимжа может похвастаться двумя самыми северными мельницами в мире и замечательной школой ремесел, где всех желающих учат ткать и лепить из глины латки – северные блюда для запекания рыбы.

Все здесь прекрасно – и природа, и памятники, и люди... Есть один недостаток, превращающий путешествие по Северу в мучительное событие. Дороги и транспорт.

Желавший посетить Кимжу турист Уильям Крафт Брумфилд сделал это дважды. Но как он описывает свой путь! Летом добраться в деревню можно было исключительно на самолете (представьте цену), зимой все становится существенно проще, появляется зимник. Но просто так купить путевку и оказаться в месте мечты нельзя.

Естественно, не вся Архангельская область живет в режиме «тело довезу, а за душу не ручаюсь». Паломническая служба «Слово», специализирующаяся на региональном туризме, организует вполне комфортные поездки по отремонтированной холмогорской М-8 на родину Ломоносова и на отсутствие клиентов не жалуется.

«Самые популярные направления для туристов – конечно же, село Ломоносова, Северодвинск, Архангельск и Соловки. Оказались востребованными поездки на теплоходе в Новодвинскую крепость», – прокомментировала директор «Слова» Анна Суворова.

Впрочем, люди, отдающие деньги за возможность посмотреть столицу Поморья или город корабелов, по большей части, конечно, не местные. Согласно статистике управления развития туризма регионального минкульта, в прошлом году турпоток вырос на 8%, поставлен рекорд по судозаходам: Поморье приняло почти пять тысяч путешественников на круизных лайнерах.

А что же жители области? Как они предпочтут провести отпуск? Опрос, проведенный редакцией 29.ru, показал, что 32,1% из 274 проголосовавших северян предпочтут выезд за границу на море. 33% уедут в деревню к родственникам, 13% отправятся наслаждаться иностранной культурной программой. И только 1,5% обратятся в турагентство, чтобы отдохнуть в Поморье. 5,8% дикарем отправятся любоваться красотами Севера. Есть люди, которые не определились.

«Отдыхать для меня лучше у моря. Потому что только море снимает усталость в полной мере. Там другой воздух и другая атмосфера. Причем не принципиально море – наше или заграничное. Отдых подальше от города – это поиск гармонии с собой. Идеальная деревня для меня – без связи, Интернета и можно даже магазинов. Каких теперь в России немало», – поделилась архангельская туристка Ирина.

Фото: Фото с сайта Culture.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления