Город В Архангельске пройдет Всемирный день борьбы с тромбозом

В Архангельске пройдет Всемирный день борьбы с тромбозом

13–14 октября в Архангельске пройдет Всемирный день борьбы с тромбозом. Акция состоится в третий раз под эгидой Международного общества по тромбозу и гемостазу.

Важность этого дня заключается в том, что люди мало осведомлены о значении тромбоза как общего базового механизма трех ведущих причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта, инсульта и венозного тромбоэмболизма. К тому же во многих странах специалисты не имеют необходимых возможностей для правильной диагностики, профилактики и лечения тромбозов.

В организации мероприятия принимает участие Министерство здравоохранения Архангельской области, Северный филиал Гематологического научного центра, кафедра клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ, Первая городская клиническая больница имени Е. Е. Волосевич.

Полный список мероприятий, которые пройдут на Всемирном дне Тромбоза в Архангельске, смотрите на сайте Первой городской больницы.

В один из дней подведут итоги первого этапа нового пилотного проекта, который подразумевает внедрение в амбулаторное звено Архангельска антикоагулянтных кабинетов, оснащенных портативными коагулометрами.

Преимущество внедрения таких кабинетов по сравнению с типичной практикой в снижении числа осложнений и негативных клинических исходов в среднем на 13%. Существование таких кабинетов сокращает количество госпитализаций в среднем на 8%, в два раза увеличивает число сохраненных жизней – с 25 до 50.

Также в рамках проведения круглого стола состоится торжественное вручение 10 портативных профессиональных коагулометров новым организованным антикоагулянтным кабинетам Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления