Город 150 мешков мусора вывезли активисты с озера Смердье

150 мешков мусора вывезли активисты с озера Смердье

Большой лесной субботник прошел в районе озера Смердье, в 40 километрах от Архангельска. Это стало центральным событием акции «Живи, лес!»

Озеро Смердье – одно из любимых мест отдыха жителей Поморья. Оно расположено рядом с санаторием «Беломорье» – вдоль дороги, соединяющей трассу М-8 с дорогой Новодвинск–Холмогоры. Поэтому рекреационная нагрузка на природу здесь высокая.

Участниками лесного субботника стали сотрудники регионального минлеспрома, Единого лесопожарного центра, областного центра по охране окружающей среды, филиала Рослесозащиты, Архангельского лесничества, фонда «Биармия», экологического консалтингового центра, Центра экологического аудита и менеджмента, а также преподаватели и студенты технологического колледжа Императора Петра I.

За первые полчаса работы они собрали 50 мешков мусора. Масштабы захламления территории вокруг озера оказались впечатляющими: всего участники акции собрали и вывезли 150 мешков.

В этом году к акции «Живи, лес!» присоединились плесецкие студенты и волонтеры – они привели в порядок любимое место отдыха жителей Североонежска. После уборки территории активисты высадили семь десятков саженцев сосны и ели.

Акция «Живи, лес!» – проект всероссийский. В Поморье его участники высаживают саженцы на лесных делянках, прибирают места массового отдыха на природе, проводят для школьников тематические уроки и практические занятия. Реализуется акция уже пятый год, и Архангельская область все эти годы активно принимает в ней участие.

Фото: Фото пресс-службы правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления