Город Депутаты обсудили формирование муниципальных бюджетов на 2017 год

Депутаты обсудили формирование муниципальных бюджетов на 2017 год

В Мирном состоялось выездное заседание координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов

«Несмотря на достаточно насыщенную повестку дня координационного совета, основными вопросами стали межбюджетные отношения, планирование муниципальных бюджетов на следующий год, собираемость налогов, – словом, все, что связано с наполняемостью бюджетов муниципальных образований, – прокомментировал повестку дня председатель областного Собрания, являющийся председателем координационного совета, Виктор Новожилов. – Базовые условия для формирования бюджетов изменились. Значит, необходимо менять подходы, пересматривать годами устоявшиеся правила. И в этом нет ничего особенного. Все меняется. Мы просто должны быть готовы к этим изменениям».

О новых подходах к формированию муниципальных бюджетов, позиции федеральных властей главам представительных органов муниципалитетов, об изменениях в бюджетном законодательстве рассказала министр финансов Архангельской области Елена Усачева. Самое явное изменение – перенос сроков рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме на месяц вперед: с 1 октября на 1 ноября, что автоматически повлияет на сроки рассмотрения как муниципальных, так и региональных бюджетов. На рассмотрение депутатов областного Собрания проект регионального бюджета должен поступить в середине ноября и будет рассмотрен в первом чтении на ноябрьской сессии. Более того, принято решение вернуться к трехлетнему планированию, что, по словам Елены Усачевой, в нынешних условиях является очень серьезным решением федеральных властей. Впереди у финансистов огромный объем работы, который необходимо провести в сжатые сроки, и сделать это надо с несколькими неизвестными: каков будет объем финансовой помощи из федерального бюджета, как изменится динамика собираемости налогов, как максимально точно определить доходную базу бюджетов и так далее.

На координационном совете в адрес муниципалитетов не звучало призывов еще туже затягивать пояса и искать внутренние резервы. Везде есть свои пределы, и искать дополнительные доходы в небольшом сельском поселении, где нет не только промышленных предприятий, но даже школы, – самообман. Однако менять подходы нужно. Самое главное – необходимо повысить качество управления финансами на муниципальном уровне, проанализировать, как повысить собираемость налогов. Отдельно обсуждалась ситуация с земельным налогом, который сегодня полностью можно собрать далеко не всегда и далеко не во всех населенных пунктах. В нынешних условиях актуальным остается консервативный подход к формированию бюджета, но консервативный – не значит негативный или депрессивный. Консервативный – значит максимально прагматичный.

Председатель комитета областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления, ответственный секретарь координационного совета Александр Поликарпов: «Что касается патриотического воспитания, не скрою, мы были приятно поражены тем, на каком профессиональном уровне здесь, в Мирном, ведется работа не только со школьниками, но и с воспитанниками детских садов. Ребятам прививают любовь к Родине с самого раннего детства. Это очень важно. И радует то, что с приходом нового министра образования России Ольги Васильевой на самом высоком уровне стали меняться взгляды на этот вопрос. Безусловно, опыт Мирного можно брать за образец».

«Уверен, что при рассмотрении проекта областного бюджета на 2017 год депутаты тщательно проанализируют доходы и расходы муниципальных образований. Я понимаю, что даже после заседания координационного совета и выступления министра финансов Елены Усачевой много вопросов осталось без ответа. Мы пока еще только начинаем жить в новых условиях. Но такие встречи важны для муниципальных властей, чтобы получать исходные данные для принятия тех или решений и понимать, в каком направлении двигаться», – сообщил заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков.

Фото: Фото с сайта АОСД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления