Город Космодром Плесецк поучаствовал в проверке ядерной готовности страны

Космодром Плесецк поучаствовал в проверке ядерной готовности страны

В России успешно запустили сразу три межконтинентальные баллистические ракеты. Проверка стратегических сил началась практически в одно время, прошла по единому замыслу и подтвердила надежность морских и наземных ядерных комплексов.

В стрельбе участвовали боевые расчеты РВСН и воздушно-космических войск – они обеспечили старт «Тополя» с космодрома Плесецк. Эта ракета полетела на камчатский полигон Кура. Туда же приземлилась морская РСМ-54 «Синева», которую из глубин Баренцева моря выпустил атомный подводный крейсер Северного флота «Новомосковск» под командованием капитана второго ранга Михаила Баранова.

Напомним, что стратегическая атомная подлодка «Святой Георгий Победоносец», входящая в состав Тихоокеанского флота, осуществила успешный пуск межконтинентальной ракеты морского базирования из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области. Об этом сообщило ИА ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Как сообщает «Российская газета», встречные учебные пуски межконтинентальных боеприпасов осуществляют нечасто. Это дорогостоящая процедура, требующая повышенных мер безопасности. Однако без таких тренировок невозможно оценить готовность военных к массированному использованию нашей ядерной триады. Вчера наземные расчеты и флотские экипажи показали, что самые сложные задачи им по плечу. Кроме того, по сообщению Минобороны, были подтверждены тактико-технические характеристики баллистических ракет. Их учебные блоки достигли назначенных целей.

Стоит вспомнить, что морская «Синева» является мировым рекордсменом. В октябре 2008-го экипаж подводного крейсера «Тула» сумел поразить цель за 11 тысяч 547 километров от места пуска.

Вчерашний старт «Тополя» с космодрома Плесецк в определенном смысле носит принципиальный характер. Он подтвердил боеготовность ядерных ракет РВСН с продленным сроком эксплуатации.

Фото: Фото космодрома Плесецк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления