Город В Поморье начнется обновление флота

В Поморье начнется обновление флота

18 октября в Москве состоялось заседание комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Участники заседания обсудили подготовку проектов правовых актов, которые необходимы для реализации на территории РФ изменений, внесённых в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Напомним, 3 июля Владимир Путин подписал закон, который предусматривает новые правила для работы в рыбной отрасли.

Основная цель инноваций в законодательство – стимулировать строительство на отечественных верфях судов рыбопромыслового флота и создание в стране новых рыбоперерабатывающих предприятий. Законопроект вводит новую систему квот, в частности предполагается выделять квоты на инвестиционные цели.

Для того, чтобы закон заработал, требуется принятие целого пакета нормативных актов. Их разработка и обсуждение ведётся с привлечением федеральных экспертов, глав регионов и рыбопромышленников.

Планируется, что эта работа будет завершена в декабре текущего года, после чего необходимые документы будут представлены на рассмотрение в Правительство РФ.

«Задачи по развитию рыбохозяйственного комплекса, поставленные Владимиром Путиным, реализуются. Уже в следующем году начнётся обновление флота и новый этап развития отечественной рыбной отрасли. Речь идёт не только о строительстве новых траулеров, но и о новых перерабатывающих предприятиях. Мы рассчитываем на серьезные инвестиции в наш рыбопромышленный сектор», – отметил Игорь Орлов.

Кроме этого, члены комиссии обсудили вопросы, связанные с госрегулированием рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По итогам обсуждения Федеральному агентству по делам национальностей было поручено подготовить проект нормативного правового акта в части совершенствования обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами, в том числе в сфере рыболовства.

Фото: Фото пресс-службы правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления