RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске проходит областной форум приемных родителей

В Архангельске проходит областной форум приемных родителей

На мероприятие приехало около 300 человек, взявших на воспитание детей. Также в форуме принимают участие представители региональной, муниципальной власти и общественных организаций. Они обсудят вопросы профилактики социального сиротства и инновационный опыт развития форм семейного устройства детей-сирот.

По сравнению с 2015 годом, когда состоялся первый форум, рабочая часть программы серьезно изменилась. Акцент сделан на практические мастер-классы, круглые столы со специалистами социальных служб, встречи с психологами и логопедами.

В Архангельской области семьи, в которых воспитывается не менее трех собственных и приемных детей, получают статус многодетных. Это позволяет им пользоваться целым набором льгот, среди которых и региональный материнский капитал, и финансовая поддержка в виде субсидий. Средства можно потратить, например, на улучшение жилищных условий.

В рамках форума состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

Сопровождение приемных и замещающих семей не ограничивается только материальными стимулами. В Поморье действуют специальные службы, которые консультируют северян по вопросам устройства детей-сирот. Они работают на базе 16 государственных и муниципальных учреждений.

Еще одной серьезной консультативной площадкой стал новый региональный форум приемных родителей.

«Это в первую очередь площадка для диалога. Нам важно получить обратную связь от приемных родителей, чтобы более точечно решать задачи, которые возникают перед такими семьями. Поэтому форум обязательно должен проводиться на системной основе», – отметила заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления