Город Поморье получит 16 миллионов рублей на реабилитацию детей с аутизмом

Поморье получит 16 миллионов рублей на реабилитацию детей с аутизмом

Фонд поддержки детей впервые провел конкурсный отбор программ субъектов Российской федерации по программе «Ты не один». Поморье стало одним из регионов, где будет реализовываться областная программа, предусматривающая внедрение эффективных технологий и методов комплексной реабилитации детей с расстройством аутистического спектра.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, регион получит финансовую поддержку в размере 16 миллионов рублей на 2017–2018 годы. На эти деньги будет проведен ряд мероприятий, направленных на своевременную диагностику детей с аутизмом, раннюю помощь, образование и их подготовку к жизни в обществе. Кроме того, в планах организаторов внедрение нового метода медико-социальной реабилитации – канистерапии, который предполагает лечение и реабилитацию с использованием специально обученных собак.

«В Архангельской области накоплен достаточный опыт по выявлению детей с расстройством аутистического спектра, – отметила руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева. – Однако нам необходимо выявлять детей группы риска, начиная с первого года. Сегодня не хватает четко выстроенной системы, при которой ребенок бы не терялся, а был включен во все современные реабилитационные процессы, был интегрирован в жизнь общества. Поэтому все начинается с участкового педиатра, который может вовремя заметить особенного ребенка и помочь семье выстроить правильный коррекционный маршрут. Более того, не только дети с РАС нуждаются в поддержке, но и их родители, которые зачастую остаются наедине со своими проблемами».

Сейчас решается вопрос о встрече представителей Архангельской области со специалистами благотворительного фонда для содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и обсуждается возможность открытия в Поморье центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и их семей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления