Город Судебный пристав оценила «Урал» должника в 20 тысяч вместо полумиллиона

Судебный пристав оценила «Урал» должника в 20 тысяч вместо полумиллиона

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела, старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Плесецкому району и городу Мирный. Она признана виновной в превышении должностных полномочий.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году обвиняемая лично и с привлечением подчиненных сотрудников, введенных ею в заблуждение относительно правомерности принятия решений, пожелала искусственно повысить показатели работы. Для этого она незаконно окончила более 700 исполнительных производств, существенно нарушив интересы шести организаций на взыскание с должников задолженности за коммунальные услуги по исполнительным листам.

Она же в сентябре 2014-го, действуя в рамках исполнительного производства о взыскании с ответчика материального ущерба в размере около 50 тыс. рублей в пользу Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, незаконно, без привлечения оценщика с целью последующей реализации наложила арест на автомобиль «Урал» с установленным на нем гидроманипулятором. Транспортное средство было лично оценено ей в 20 тысяч рублей. При этом в акте наложения ареста на имущество гидроманипулятор намеренно не указала. В ноябре того же года автомобиль «Урал» был реализован за 20 тысяч рублей, в то время как его рыночная стоимость с гидроманипулятором составляла более 460 тысяч рублей. В результате превышения полномочий причинен материальный ущерб ответчику, который также был лишен возможности использовать указанную технику в производственных процессах.

После возбуждения уголовного дела пристав отстранена от занимаемой должности.

Решением суда ей назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, от которого она освобождена в связи с актом амнистии. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Фото: Фото с сайта Autosite.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления