Город Вузы Поморья получат дополнительную финансовую поддержку

Вузы Поморья получат дополнительную финансовую поддержку

На октябрьской сессии депутаты регионального парламента большинством голосов поддержали законопроект, предусматривающий возможность дополнительного финансирования высших учебных заведений Поморья, реализующих программы дошкольного образования.

Региональное министерство образования и науки напоминает, финансирование зарплат педагогов, а также учебных расходов муниципальных и имеющих государственную аккредитацию частных детских садов осуществляется из областного бюджета. Для этого предусмотрены специальные субвенции. В то же время дошкольные организации могут работать и в структуре федеральных высших учебных заведений. В этом случае у региональных властей не было правовых оснований для поддержки таких групп и садов.

Правительство Архангельской области выступило с предложением взять часть затрат на себя. Эта инициатива позволит повысить качество дошкольного образования.

«Законопроект предусматривает возможность предоставления специальных грантов федеральным высшим учебным заведениям, которые организовали у себя дошкольные группы или детские сады. В САФУ такая практика уже существует. Но и СГМУ также вправе претендовать на средства из областного бюджета», – отметил, выступая перед парламентариями, министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления