RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Депутаты Архоблсобрания приняли изменения в областной бюджет на 2016 год

Депутаты Архоблсобрания приняли изменения в областной бюджет на 2016 год

На 29-й сессии областного Собрания депутаты приняли изменения в областной бюджет на 2016 год. Предусмотрен перенос ассигнований между главными распорядителями, разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов без изменения основных характеристик областного бюджета. Спланировано увеличение финансирования строительства «под ключ» многоквартирных домов и приобретение квартир для расселения домов, признанных аварийными. На эти цели будет отправлено дополнительно 25 млн рублей. На оплату жилищно-коммунальных услуг областным ветеранам труда направлено 22 млн рублей, на выплаты многодетным семьям – 42 млн рублей.

При подготовке изменений в региональный бюджет поступил ряд поправок. Из-за изменений параметров социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на 2016 год бюджет Архангельской области недополучит доходы от поступлений налога на прибыль организаций на 2,3 млрд рублей. Кроме того, из-за неисполнения плана по приватизации областная казна недополучит 1,6 млрд рублей. Выпадающие источники доходов предложено заместить увеличением привлечения кредитов кредитных организаций в сумме чуть более четырех миллиардов рублей.

«Коммерческие кредиты – дорогие, ставка по ним достигает 12–13%, а бюджетные кредиты – это 0,1%. Поэтому будем прилагать максимум усилий, чтобы перейти на бюджетные кредиты. Соответствующая работа ведется с Министерством финансов Российской Федерации», – отметил председатель комитета областного Собрания по бюджету и налоговой политике Сергей Моисеев.

В областном Собрании в первом чтении принят проект областного закона «О внесении изменений в областной закон "Градостроительный кодекс Архангельской области"». Законопроект разработан в связи с принятием изменений в федеральном законодательстве.

В частности законопроектом предусмотрено, что в Архангельской области в случае возведения сооружений и линий связи, а также строительства газопроводов-вводов с давлением до 0,6 МПа включительно и сооружений на них в целях подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения не будет требоваться разрешение на строительство.

Принятие законопроекта будет способствовать снятию административных барьеров и ускорению строительства. В среднем это может ускорить процесс оформления документов на срок до 30 дней. Также будут сокращены финансовые затраты, отпадет необходимость оплачивать некоторые экспертизы. При этом качество строительства не пострадает.

Помимо того, законопроектом предлагается наделить правительство Архангельской области дополнительными полномочиями в сфере градостроительной деятельности. Предлагается внести изменения в состав схем территориального планирования Архангельской области, а также в содержание генерального плана поселения Архангельской области и городского округа Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления