Город Единственная жительница Подъельника получила грант Евросоюза

Единственная жительница Подъельника получила грант Евросоюза

Грант выделил проект «Искры надежды для российских деревень». Он призван стать катализатором развития сельских ТОСов как первичных ячеек гражданского общества в сельской местности. Валентина Беляева – единственная жительница деревни Подъельник, которая находится в Кенозерском национальном парке. Названия ее деревни нет на географических картах – в ней осталось всего два дома. Своими силами женщина рассчитывает восстановить деревенский дом 1903 года постройки, где собирается обустроить туристический приют «Робинзоны». Эту информацию подтвердили в Кенозерском национальном парке.

«Я подаю пример, что бояться не надо. Надеюсь, что все получится, и в июле можно будет ожидать первых гостей. Ко мне уже приезжают люди на чай, когда путешествуют по заповеднику. Надеюсь, что будут приезжать и оставаться в гостях те, кто захочет почувствовать себя настоящими робинзонами», – цитирует слова Беляевой РИА «Новости».

По словам главы представительства Евросоюза в России Вигаудаса Ушацкаса, в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» финансирование на общую сумму более 80 тыс. евро выделили для 57 мини-проектов в пяти регионах: Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай.

В Архангельской области поддержку получили 11 мини-проектов, которые направлены на развитие сферы экотуризма и традиционных ремесел.

По словам Беляевой, подать заявку и «написать проект» было «несложно», труднее – завершить строительство, так как деревня находится в почти недоступном районе.

Всего Евросоюз выделил 83 тыс. евро на поддержку проекта «Искры надежды для российских деревень». В конкурсе на получение грантов приняло участие 200 заявок, из них 57 получили финансирование.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления